Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Булинг в криворожской школе: детей разделили на нормальных и малоимущих

В криворожской школ № 1 детей разделили на “нормальных”и “малоимущих”. Сделали это не учителя или руководители учебного заведения, а несколько родителей.

Об этом факте Информатор  узнал из сообщения в Facebook в группах “Батьки SOS” и “Батьки Дніпра“. Речь шла о сборе денег на подарок одной из преподавательниц. О чем и сообщила пользовательница с ником Анна Гаврил: “Добрый день, уважаемые родители. Уже в среду 24.02 у Елены Владимировны день рождения. Сдали на подарок 14 человек. Досдайте, завтра последний день”.

Видимо, досдали не все. Не захотели или не смогли. Это право родителей. Тем более, что поборы в украинских школах запрещены на законодательном уровне.

Ну а дальше некто ЕленКа заявляет следующее: “Лично я не хочу, чтобы мой ребенок сидел за одним столом с “малоимущим”. Я за отдых и любой “кипиш” для детей нормальной половины класса. А кормить “свиней” и их спонсировать” не собираюсь”.

Далее то ли эта же дама, то ли ее единомышленница называет другую родительницу падлой и советует перевести ее “гаденыша” в другую школу”. В бурной переписке есть другие оскорбления и угорзы. В частности: “Выпускной у ее ребенка будет незабываемым”, который комментаторы поста расценили именно как угрозу.

Отметим, что происходит это в обычной криворожской государственной школе и иначе, как булингом именоваться не может. А булинг у нас наказуем законом.

Проблема с “малоимущими”, для “элиты криворожских школ” вполне решаема. Как написала в комментарии к посту пользователь Elena Prokopenko: “Я так понимаю, ЕленКа не отдала ребенка в частную-дорогую школу, а именно в государственную, чтобы самоутверждаться и унижать других? Потому что в частной школе уже она будет малоимущей. В государственной школе можно вырасти в собственных глазах за счет других )))”.

Неизвестно понравился ли Елене Владимировне подарок, деньги на приобретение которого вызвали столь неприятный скандал и огласку в сети, но вот то, что на посты в соцсетях уже отреагровали в Днепропетровском облсовете, это факт

Как написала в Facebook депутат Днепропетровского облсовета Арина Пустовая: ” В социальных сетях выложен скрин общения в родительской группе. Вроде бы, КЗОШ №1, Центрально – Городской район, город Кривой Рог. Ну что могу сказать… Если это правда и есть дно, то кое-кто его проломил, а кое-кто Образование Центрально Городской Район явно игнорирует свои обязанности и все то, что творится в образовании Центрально -Городского района…
Завтра с самого утра вместе с председателем постоянной комиссии областного совета по вопросам образования Анатолием Коломоем займемся этим вопросом.
P.s. Если это правда, советую кое-кому выучить понятия булинг и отвественность, а кое-кому в любом случае перечитать должностные инструкции”.

Ждем реакции руководства криворожской школы №1, районо Центрально-Городского района и департамента образования и науки Криворожского горисполкома.

Читайте также: В школах Металлургического района Кривого рога собирают деньги на зарплаты уборщицам

Алена Свиридова

Нагору