Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

В школах Металлургического района Кривого Рога собирают деньги на зарплату уборщицам

В ряде школ Металлургического района с родителей учащихся собирают деньги на оплату труда уборщиц.

Об этом Информатор узнал из поста в Facebook, выложенного администратором группы “Шкільні питання” Ириной Филиповой.

Вот что она сообщает: “С 5 класса, кое-где в нахальный способ, классные руководители школ – не пишу всех, потому что владею информацией относительно нескольких, и не пишу отдельных, потому что имею неподтвержденную информацию о таких противозаконных действиях относительно почти всех заведений – через так называемые родительские комитеты, то есть лояльных к вымоганию средств родителей, собирают средства на незаконную оплату труда уборщиц, в нарушение на территории коммунальных заведений образования трудового и налогового кодексов (как минимум). Где не собирают с 5 класса, там начинается такие поборы с 7 -8 классов”.

При этом, по словам Филповой, в ряде школ в качестве “воспитательной меры” для тех, кто отказывается приносить деньги, к уборке привлекают их детей.

Ирина указывает, что даже имея письменно высказанное желание ребенка убирать класс и такое же письменное согласие его родителей, во время действия карантинных ограничений по закону этого делать нельзя.

Таким образом возникают следующие вопросы:

1.В учреждениях образования не проводится дезинфекция поверхностей и не выполняется постановление № 50 главного госсанврача Украины?
2.В учреждениях образования не придерживаются государственных санитарных норм и правил, в частности в части запрещения работы детей с химическими веществами?
3.В учреждениях образования, на сайтах которых сверкают призывы к неуклонному соблюдению прав ребенка, нарушаются базовые права на здоровья и безопасную жизнь?

Автор поста не указала ни конкретных школ, ни фамилии их руководителей. Хотя руководству отдела образования Металлургического района и департамента образования и науки Криворожского горисполкома проверить изложенные факты не мешало бы. Тем более, что судя по комментариям к посту,  они имеют место и в других районах Кривого Рога.

Читайте также: В нескольких школах Кривого Рога ученики и родители вместо благотворительных взносов собирают мусор

Алена Свиридова

Нагору