Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге ликвидирована организованная преступная группировка, изготовлявшая и продававшая наркотик

В Кривом Роге ликвидирована организванная преступная преступная группировка, ежемесячно сбывавшая почти 2000 доз метамфетамина.

Как стало известно Информатору из сообщения, размещенного на сайте Национальной полиции Днепропетровской области, полицейские установили, что организовал наркобизнес 41-летний житель Кривого Рога. Помогали ему еще шесть лиц. Злоумышленники наладили мощное производство метамфетамина и разветвленную сеть его сбыта среди жителей города и области, а также среди жителей Кропивницкого.

На территории Кривого Рога функционировали две лаборатории. Одна находилась в помещении члена группы в Покровском районе, вторая – в гараже в Саксаганском районе.
Между всеми участниками были четко распределенные роли: координация работы, контроль за технологическим процессом изготовления, приобретение компонентов, и сбыт психотропов, мелкими и оптовыми партиями.

Распространяли метамфетамин с помощью системы «закладок», «из рук в руки», а также через наркодилеров. За один грамм «товара» преступники получали 1500 гривен. Расчеты проводились как в безналичной форме, так и наличностью.

Мощности лабораторий позволяли изготовлять ежемесячно около 2000 доз, а, следовательно, получать свыше 3 миллионов гривен прибыли, которые распределялись между всеми участниками группировки.

16 февраля полицейские при силовой поддержке спецназначенцев КОРД, задержали организатора и одного из участников группировки, прекратив тем самым деятельность нарколабораторий, поскольку именно задержанные контролировали их деятельность и сбыт психотропов.

По результатам проведения 30 санкционированных обысков правоохрантели изъяли готового к продаже метамфетамина на сумму 600 тысяч гривен, а также лабораторное оборудование, сырье для его изготовления, 200 банковских карточек, 30 мобильных телефонов, автомобили наркодельцов, оружие, и деньги в разной валюте в общей сложности на 3 миллиона гривен.

На данный момент двух задержанных поставили в известность о подозрении по ч. 3 в. 307 Уголовного кодекса Украины. После завершения всех процессуальных действий будет дана правовая оценка действиям других участников группировки. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

За изготовление и сбыт наркотиков преступникам может угрожать до 12-ти лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Расследование проводилось оперативниками управления стратегических расследований в Днепропетровской области, следователями Главного следственного управления Национальной полиции при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Читайте также: В Кривом Роге ликвидирована преступная группировка, изготовлявшая и распространявшая наркотики

Алена Свиридова

Нагору