Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечаем 4 февраля

4 февраля не является государственным праздником, однако именно в этот день людям напоминают о болезни, которая коснулась очень многих украинцев.

Подробнее расскажет Информатор.

4 февраля мир отмечает Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Злокачественные новообразования (ЗНО) являются второй по частоте причиной смерти жителей планеты после сердечно-сосудистых заболеваний. Статистические данные по распространенности онкозаболеваний свидетельствуют о том, что с каждым годом эта проблема становится всё актуальнее. Неизвестны точные причины возникновения этой болезни. Ученые ищут и находят все новые и новые методы ее лечения. И чем раньше опухоль будет обнаружена, тем больше шансы больного на полное выздоровление. Потому 4 февраля врачи напоминают о необходимости регулярных профосмотров и заботе о своем здоровье.

Православные христиане 4 февраля чтят память святого апостола Тимофея. Он принял мученическую смерть за веру в 80 году нашей эры. Тимофеев день считается переломным и самым холодным днем зимы, ее серединой. Потому люди предпочитали не покидать своих домов. Говорили, что даже птицы не вылетают из своих гнезд и укрытий.

Приметы 4 февраля:

– солнечный день – к ранней весне;

– много снега на Тимофея – к хорошему урожаю зерновых;

– если началась метель, то длится она будет целую неделю.

Именинники 4 февраля: Анастасия, Гавриил и Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей и Яков.

Читайте также: Праздники и приметы 3 февраля

Алена Свиридова

Нагору