Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине задержали сепаратистского интернет-агитатора

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили агитатора, который распространял через интернет призывы к нарушению территориальной целостности Украины.

Как стало известно Информатору из сообщения пресс-службы СБУ, по версии следствия органов безопасности, житель региона, уроженец временно неподконтрольного украинской власти Донецка, размещал на собственной странице в одной из соцсетей материалы, угрожающие государственной безопасности Украины. Фигурант, в частности, публиковал материалы в поддержку боевиков незаконных вооруженных формирований ОРДЛО и аннексии АР Крым. В преступную группу интернет-агитаторов входили также жители Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей.

Они распространял призывы и личные комментарии к ним в разных социальных группах сети Интернет. Во время обыска по месту жительства агитатора правоохранители обнаружили компьютерную технику и средства связи, которые преступник использовал в противоправной деятельности.

Лингвистической экспертизой подтверждена принадлежность выявленного контента к материалам, составляющим угрозу государственной безопасности. В рамках уголовного производства по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении.

Досудебное расследование продолжается.
Разоблачение незаконной деятельности проводилось под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Читайте также: Сотрудники СБУ выявили в Кривом Роге арсенал оружия, вывезенного из зоны АТО

Алена Свиридова

Нагору