Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

“Арселор” заплатил еще 4 миллиона гривен штрафа

Комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” добровольно заплатил еще 4,1 миллиона гривен за превышение выбросов отравляющих веществ в атмосферу.

Об этом Информатор узнал из сообщения председателя Государственной экологической инспекции Украины Андрея Малеваного.

Напомним, что как уже сообщал информатор со ссылкой на тот же источник, с 3 по 16 сентября по поручению Премьер-министра Украины, ГЭИ провела проверку на предприятии и обнаружила, что оно осуществляет сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. По результатам проверки были рассчитаны суммы убытков – сначала более чем на 7 млн, а затем – на 4,1 миллиона гривен. Первая сумма была заплачена в первых числах ноября этого года. Вторая поступила недавно. Оба штрафа внесены добровольно.

Как отмечается в информации, ГЭИ еще продолжает проверку соблюдения предприятием природоохранного законодательства в части обращения с отходами и спецводоиспользованием.
Конечной целью взаимодействия Госэкоинспеции и предприятий-загрязнителей, по словам чиновника, является модернизация их мощностей для минимизации вреда, наносимого окружающей среде.

Понятно, что произойдет это только тогда, когда штрафы станет платить невыгодно по сравнению с внедрением природоохранных мероприятий. В данный же момент, похоже, промышленным гигантам дешевле обходятся регулярные добровольные “откупные” государству, чем строительство всевозможных очистных сооружений и установка современных фильтров.

Алена Свиридова

Нагору