Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

“Арселор” заплатил 7 миллионов штрафа, но не в бюджет Кривого Рога

Вчера ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” в добровольному порядке возместило в государственный бюджет Украины свыше 7 миллионов гривен убытков за нарушение природоохранного законодательства.

Об этом Информатор узнал из поста, который на своей странице в Facebook разместил председатель государственной экологической инспекции Украины Андрей Малёваний.

Как написал чиновник, в сентябре Государственная экологическая инспекция проверила предприятие и обнаружила превышение допустимых выбросов диоксида серы и окислов азота. Это нанесло природе вреда на сумму 7 103 989,07 гривен.
Кроме того, в настоящий момент ведутся расчеты относительно убытков по другим видам выбросов. ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог признал, что нарушил природоохранное законодательство и заплатил эти средства в государственный бюджет.

В своем посте Малёваний с гордостью отмечает, что это стало возможным в том числе благодаря оперативной и профессиональной работе инспекторов ГЭИ, которые в точности придерживались всех установленных законом процедур. Поэтому у ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог не было никаких оснований оспаривать убытки в суде.
Главный экологический инспектор страны выразил надежду, что в будущем таких позитивных примеров ответственного отношения предприятия к выполнению своих обязательств будет больше.

Криворожанам же остается пожимать плечами и недоумевать, почему штрафы за отравление воздуха, дышать которым приходится жителям города, не направляются на нужды самого города.

Алена Свиридова

Нагору