Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

С сегодняшнего дня 300 тысяч криворожан могут остаться без тепла

С сегодняшнего 300 тысяч жителей Кривого Рога, находящихся на обслуживании АО “Криворожская теплотецентраль”, может остаться без тепла в своих квартирах. Холодно также будет в больницах, школах, детских садах и других учреждениях бюджетной сферы.

Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы предприятия. Причиной называется недобросовестность поставщика электроэнергии ООО «ПРОМЕНЕРГО ДНЕПР».

Как написано в предоставленной информации: “Еще предыдущим руководством АО «Криворожская теплоцентраль» был проведен тендер на определение поставщика электроэнергии, по результатам которого, победителем стало ООО «ПРОМЕНЕРГО ДНЕПР».

Согласно условий заключенного Договора с ООО «ПРОМЕНЕРГО ДНЕПР», АО «Криворожская теплоцентраль» обязано рассчитаться за потребленную электроэнергию в течение 160 календарных дней с момента ее получения.

Однако, ООО «ПРОМЕНЕРГО ДНЕПР» незаконно и безосновательно стал требовать от АО «Криворожская теплоцентраль» осуществления предоплаты 15 млн грн., в противном случае, шантажируют прекращением снабжения электроэнергией…

Прекращение подачи электроэнергии на стратегические объекты инфраструктуры Кривого Рога, а именно объекты АО «Криворожская теплоцентраль», может повлечь техногенную катастрофу в городе. Источники теплоснабжения не смогут работать из-за отсутствия электроэнергии и как следствие, детские садики, школы, больницы и свыше 300 000 жителей города, останутся без тепла.

Если, данный вопрос не будет решен, существует большая вероятность срыва отопительного сезона в Кривом Роге из-за недобросовестного поставщика электроэнергии ООО «ПРОМЕНЕРГО ДНЕПР», который приведет к катастрофическим последствиям.

Просим немедленно вмешаться, принять соответствующие решения и помочь в имеющей место ситуации Президента Украины, Премьер Министра Украины, Фонд государственного имущества Украины, Кабинет Министров Украины, Верховную Раду Украины, Народных депутатов Украины, РНБО, Днепропетровску областную государственную администрацию, Днепропетровский областной совет, Криворожский городской совет, Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел Украины и все остальные ведомства, которым небезразличная судьба жителей Кривого Рога”.

Знало ли об этой проблеме руководство Кривого Рога, заявлявшее о полной готовности города к отопительному сезону и его начале с 15 октября, Информатору не известно.

Какой будет реакция руководства страны на сложившуюся в Кривом Роге ситуацию с теплоснабжением, покажет время.

Ясно одно: большей части жителей криворожских многоэтажек, а также школьникам и больным лечебных учреждений (в том числе и с коронавирусом) придется мерзнуть, кутаясь в многослойные одежки, а это вряд ли поспособствует улучшению состояния их здоровья

Читайте также: Будет ли “Теплоцентраль” в коммунальной собственности и откуда у нее миллиардные долги.

Алена Свиридова

Нагору