Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге для борьбы с коронавирусом выделены две дополнительные больницы

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 в Днепропетровской области определено еще 6 дополнительных госпитальных баз для борьбы с болезнью – в Днепре, Кривом Роге и поселке Слобожанское.

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного в Facebook губернатором Днепропетровской области Александром Бондаренко.

Как рассказал Бондаренко, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в области объективно ухудшается. В связи с этим было увеличено количество госпитальных баз первой волны. Если раньше по области действовало 12 госпитальных баз, то сейчас уже 19. С начала пандемии на Днепропетровщине зафиксировано более 9600 случаев Covid-19. Самая тяжелая ситуация в городе Днепро. Тут городские больницы уже перегружены и не справляются с потоком пациентов.

Касаемо мощности госпитальных баз. Как пояснил глава областной администрации, ранее в области имелось 2350 коек для больных Covid-19. На сегодня их число увеличили до 3400. Дополнительно есть резерв, который пока не задействован. Это 6 больниц второй волны, которые в случае необходимости, начнут принимать больных. К ним относятся Днепровская городская клиническая больница №8, Днепровская городская клиническая больница №2, Криворожская городская клиническая больница № 8, Криворожская городская больница №11, Слобожанская центральная больница, Днепровская клиническая больница скорой медицинской помощи. Таким образом, в области будет развернуто 25 госпитальных баз. Пока стабильно работают 19.

Губернатор подчеркнул, что сейчас ситуация остается полностью контролируемой. В госпитальных базах первой очереди хватает коек и дыхательного оборудования для пациентов с коронавирусом.

Читайте также: Школы Кривого Рога проверят на соблюдение норм карантина

Алена Свиридова

Нагору