Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Школы Кривого Рога проверят на соблюдение норм карантина

В ближайшее время учебные заведения Днепропетровской области, и в первую очередь Днепра и Кривого Рога ожидают массовые проверки на соблюдение норм карантина.

Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Как написано в предоставленной информации со ссылкой на заявление Председателя Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко: “Область попала в «желтую» карантинную зону из-за значительного увеличения количества случаев Covid-19. Чтобы не допустить последующего распространения эпидемии, усилен контроль за соблюдением карантинных ограничений. Проверки осуществляют рейдовые бригады. В первую очередь промониторят все школы Днепра и Кривого Рога, а также учебные заведения в каждом районе области. Ведь много случаев коронавируса фиксируется именно в учреждениях образовательной сферы. Так на сегодня учеников одной школы и 191 отдельных класса в регионе перевели на дистанционное обучение”.

В составе рейдовых бригад – работники полиции и Госпродпотребслужбы. Такие группы действуют в каждом районе области. В частности, в школах они проверяют соблюдение масочного режима, проветривание помещений, проведение температурного скрининга учителей, наличие запасов дезинфекторов, бумажных полотенец. А еще – адаптированно ли под карантин расписание занятий, запрещен ли вход ли в учреждение родителей и посторонних лиц.

Рейды проводят и в ресторанах, кафе, столовых, магазинах, на рынках. Проверяют соблюдение правил карантина в общественном транспорте. В частности, наполняемость салонов, их своевременную дезинфекцию и наличие масок у пассажиров.

«Рейды будем проводить постоянно, пока будет действовать карантин. Если обнаружится нарушение – прямо на месте полицейские будут составлять протоколы на руководителей учреждений или перевозчика. Штрафы – от 17 до 34 тысяч гривен” – подчеркнул начальник управления государственного надзора ГУ Госпродпотребслужбы Алексей Губский.

В ближайшее время подобные мероприятия планируют провести в детских дошкольных учреждениях и вузах области.

Читайте также: В Кривом Роге 20 классов закрыты на карантин по коронавирусу

Алена Свиридова

Нагору