Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Геннадий Гуфман рассказал журналу «Корреспондент» о новых правилах игры, которые должна определить представительская власть в регионе

Де-факто каждый облсовет в Украине сейчас имеет большинство функций областного парламента, но никогда ими не пользуется. По сути, областной совет – это миниатюрная Верховная Рада, только с меньшими полномочиями, но и они позволяют на местном уровне исправлять ошибки центральной власти.

Об этом идет речь в статье днепровского политика и общественного деятеля Геннадия Гуфмана, опубликованная в журнале «Корреспондент».

Руководитель Днепропетровской областной организации партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ» Геннадий Гуфман в интервью журналу «Корреспондент»  рассказл: «сегодня мы, представители «Оппозиционной платформы — За жизнь», заявляем о необходимости использовать региональные возможности для исправления ошибок центральной власти. Нашим землякам тяжело, и мы в очередной раз увидели это не из кабинетных окон, а объездив за последние месяцы почти всю сельскую Днепропетровщину во время проекта  «Давай знакомиться!».

По словам Геннадия Гуфмана, люди жалуются даже не на низкие пенсии и зарплаты, а на несоответствие сельской социальной инфраструктуры их реальным потребностям. В первую очередь это касается медицины. «Ну, не сможет одинокая 80-летняя бабушка ехать за 100 с лишним километров до райцентровской больницы, да еще и на автобусе, ездящем дважды в неделю!», — отметил соратник Вадима Рабиновича.

В качестве примера законного использования полномочий областного совета Геннадий Гуфман привел факт, когда Днепропетровский облсовет во главе с Павлом Лазаренко установил по 10 грн. доплаты пенсионерам области. «Люди, особенно пожилые и с низким уровнем дохода, увидели в доплате попытку региональной власти исправить социальную несправедливость, допускаемую киевской властью», — прокомментировал днепровский политик.

Поэтому, по мнению областного руководителя ОПЗЖ, нужно менять систему работы областных советов в Украине: «Нужно менять на систему действия сохранившуюся пока систему коллективного бездействия, когда областные депутаты нужны местной исполнительной власти (неважно, кто ее будет возглавлять — глава госадминистрации или префект) в основном для принятия бюджета, осваиваемого потом по принципам, не имеющим ничего общего с чьими-то предвыборными обещаниями».

Партнерский материал

Нагору