Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Хирургическое отделение горбольницы №8 Кривого Рога возобновило работу

12 октября “взрослое” хирургическое отделение горбольницы №8 после длительной борьбы за него криворожан возобновило свою работу.

Эту радостную новость Информатору сообщил депутат Криворожского горсовета Николай Дектярев.

На своей странице в Facebook он сообщает следующее: “12 октября возобновлена работа взрослой хирургии на базе траватологического отделения. Да, это не полноценное возвращение хирургического отделения, но это лучше чем ничего. Напомню, больше 6 месяцев назад по приказу управления охраны здоровья исполкома, врачи-хирурги были отправлены в простой. Была прекращена хирургическая помощь взрослому населению района обслуживания больницы”.

Борьба длилась несколько месяцев. Криворожане вместе с трудовым коллективом отделения и Николаем Дектяревым писали петиции, на которые власти города не реагировали. Они обращались в Национальную службу здоровья Украины и Министерство охраны здоровья Украины.

Обращения дали положительный результат. Городская власть отступила и восстановила работу хирургии.

К сожалению, за это время по собственному желанию ушел заведующий отделением, высококлассный хирург Владимир Доронин. Сейчас он спасает людей в другом городе. Но другие врачи остались и готовы приступить к работе.

Напомним, что по словам властей Кривого Рога закрытие хирургического отделения горбольницы №8 было вызвано оптимизацией системы здравоохранения города и пандемией коронавируса. Было запланировано, что там будут лечить детей с Covid-19.

Алена Свиридова

 

Нагору