Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге хирургическое отделение больницы переоборудуют для приема больных с коронавирусом

Хирургическое отделение горбольницы №8 переоборудуют для размещения больных с коронавирусной инфекцией.

Об этом Информатору сообщил депутат Криворожского горсовета Николай Дектярев.

Как пишет он на своей странице в Facebook: “Работа хирургического отделения 8 городской больницы преостановлена…
Это профессиональные хирурги, которые лечили и спасали жизни людей и готовы делать это и в дальнейшем. Этих людей местная власть хочет отправить на “простой”. Это в то время, когда в стране ощущается кадровый голод медицинских работников.

Свое решения власть объясняет планами создать дополнительную госпитальную базу, для приема больных на коронавирус. Но при этом не обращают внимание на доводы врачей, что в больнице есть свободные помещения, где можно организовать дополнительное отделение, без приостановки работы хирургии”.

По информации, предоставленной депутатом Криворожского горсовета Людмилы Бурман, в помещениях хирургии планируют создать 14 палат на 40 коек для лечения детей с Covid-19.

Напомним, что осенью прошлого года городскую больницу №8 планировали полностью реорганизовать под детскую клиническую  больницу, убрав для этого хирургическое отделение для взрослых. Тогда криворожане выступили против такого решения.

Сейчас это пытаются сделать вновь. Хотя размещать отделение для пациентов со столь опасной инфекцией на одном из этажей больницы, в которой действует еще несколько специализированных отделений, в том числе и реанимационное, по мнению специалистов, является не самой разумной идей.

Алена Свиридова

Нагору