Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Власти Кривого Рога закупили медицинское оборудование для борьбы с коронавирусной инфекцией

Выделенные депутатами Криворожского горсовета на борьбу с коронавирусной инфекцией миллионы начали осваиваться.

Об этом Информатору со ссылкой на мониторинговый портал электронных закупок Dozorro, сообщила пользователь Татьяна Кориненко. 

30 марта были подписаны договора на поставку 24 аппаратов искусственной вентиляции легких ценой по 709 340 гривен каждый и 10 систем мониторинга физиологических показателей по 327 100 гривен.

Кроме того, закуплено 6375 быстрых тестов на общую сумму (с НДС) 1 336 965 гривен

Когда же они будут в городе? А вот это, по мнению Кориненко, и вызывает беспокойство, поскольку срок поставки столь необходимого, способного спасти сотни жизней оборудования, исчисляется 90 (!) днями с момента получения предварительной оплаты от заказчика. То есть, поставщик обязан предоставить его заказчику в лице криворожской городской инфекционной больницы №1  до 30 июня 2020 года! А до этого медикам придется обходиться уже имеющимися 104 аппаратами, да еще 30, которые, возможно, поступят в больницы после техобслуживания.

Конечно, все будут счастливы, если эти 24 аппарата не понадобятся. Но ведь динамика распространения инфекции не позволяет на это рассчитывать! Значит, врачам, как сейчас в Италии, придется выбирать, кому дать шанс на выживание, а кому нет.

По тестам срок поставки составляет 10 дней.

Читайте также: В Кривом Роге деньги на борьбу с коронавирусом выделили за счет расходов на образование

Алена Свиридова

Нагору