Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Заведующий “взрослым” хирургическим отделением горбольницы №8 Кривого Рога уволился “по собственному”

Блестящий, спасший сотни жизней, 14 лет возглавлявший “взрослое” хирургическое отделение горбольницы №8 хирург Владимир Доронин уволился по собственному желанию.

Этой неприятной новостью с Информатором поделилась депутат Криврожского горсовета Людмила Бурман.

Напомним, что в августе 2019 года мэр Кривого Рога Юрий Вилкул объявил о создании на базе 8-и городской больницы единственного в Кривом Роге детского центра. Ради этого планировалось закрытие 1-и и 2-и городских детских больниц и выселения всех взрослых отделений.

По словам депутата, тогда именно заведующий хирургии Доронин вместе с несколькими коллегами не побоялся высказаться публично о незаконности и необоснованности этого решения. Пациенты собрали подписи под обращениями к городскому совету, к Президенту и чуть ли не к Всевышнему.

Осенью медики вышли на пикетирование горсовета. и на какое-то время история затихла. Но в марте текущего года, пользуясь пандемией Covid-19, власти Кривого Рога вновь решили закрыть “взрослую” хирургию горбольницы №8, переоборудовав ее в центр для лечения детей с коронавирусной болезнью. Ургентных пациентов и скорую переориентировали на 16-тую горбольницу.

Далее, как пишет Бурман: “В марте пять практикующих хирургов 8-й отправили в простой, который длится доныне. Четыре месяца без операций для практикующего хирурга – это профессиональная смерть. Поэтому решение Доронина искать медицинскую практику в другом месте выглядят достаточно обоснованным. Потому что десятки обращений пациентов, которые терновчани, криворожане, городские депутаты и сами врачи направили во все возможные инстанции, были удостоены дословных ответов: «Карантин!». Многочисленные обращения граждан относительно функционирования взрослой хирургии на базе травматологического отделения остались без ответа”.

В июне на сайте “Разумный город” появилась петиция, требующая сохранить хирургию горбольницы № 8 хотя бы частично. Но и это не помогло. Доронин и еще несколько его коллег, поняв безнадежность борьбы с системой ушли. Теперь, в случае необходимости, жителям Терновского района придется идти за помощью в частные клиники. Конечно, тем, у кого есть на это деньги. У кого нет – тихо умирать дома, потому что лучших специалистов из государственных больниц просто выживают.

Алена Свиридова

Нагору