Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине ликвидировали тролеферму, действовавшую и на территории Кривого Рога

Сотрудниками СБУ Днепропетровской области выявлена и ликвидирована сеть администраторов интернет-ресурсов, которые входили в состав «тролеферми» пророссийских провокаторов.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы СБУ Украины.

Согласно предоставленной информации, киберспециалисты и следственные спецслужбы задокументировали жителей Днепра, Кривого Рога и Павлограда, которые являлись администраторами групп в социальных сетях и распространяли в интернете антиукраинские материалы. Данные лица распространяли через социальные сети материалы, которые могли повлиять на избирательный процесс, и призывали к нарушению территориальной целостности Украинского государства.

В течение последнего месяца сотрудники СБУ провели комплекс следственных действий, по результатам которых заблокировали противоправную деятельность нескольких интернет-провокаторов.

Дополнительно установлено, что преступники активно вели переписку с жителями России и так называемого ОРДЛО, которые ставили перед ними задание по распространению фейкових материалов относительно будущих выборов в Украине и кандидатов в органы местного самоуправления. Они также планировали эскалацию социальной напряженности в регионе и провокацию массовых нарушений общественного порядка.

Киберспециалисты СБУ уже идентифицировали личность одного из координаторов, являющимся уроженцем Днепропетровской области и присоединившимся к сепаратистам «ДНР» в мае 2014 года. По данным специалистов в сфере информационной безопасности, использование «тролей» жителей населенных пунктов, подконтрольных украинской власти, дает кураторам возможность адаптировать материал и комментарии под местную ситуацию.

В настоящий момент следователи СБУ продолжают досудебное расследование по уголовным производствам, открытым по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Интернет-агитаторам угрожает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Разоблачение и блокирование противоправной деятельности осуществлялось сотрудниками УСБУ в Днепропетровской области при координации ДКИБ СБУ и Днепропетровской областной прокуратуры.

Читайте также: Сотрудники СБУ выявили в Кривом Роге арсенал оружия, вывезенного из зоны АТО

Алена Свиридова

Нагору