Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Дело “рикши Саши” отправили на пересмотр в Кривой Рог

Сегодня в Апелляционном суде Днепра рассматривалась ходатайство о пересмотре дела криворожанина Александра Михалевича, известного в городе как “рикша Саша” или “Саша грузовик”.

Об этом Информатор узнал из сообщения наших коллег с сайта “Первый Криворожский“.

Напомним, что летом 2018 года, вечером, Александр шел по улице Эдуарда Фукса с тележкой когда компания молодых людей стала издеваться и всячески оскорблять его. Один из них стал пинать тележку. Не выдержав этого, парень, имеющий инвалидность, схватил нож и, чтобы защитить себя, несколько раз ударил им обидчика. При этом полученные ранения не могли привести к смерти или серьезным увечьям пострадавшего. Однако, несмотря на то, что Александр не провоцировал конфликта, а всего лишь защищался, Жовтневый районный суд обвинил Михалевича в совершении преступления по статье 121 Уголовного кодекса Украины «Умышленное тяжкое телесное повреждение» и осудил на 5 лет лишения свободы.

На защиту Саши поднялся весь Кривой Рог. Люди в его лице отстаивали свое право на самооборону. И вот первая приятная новость. Апелляционный суд Днепр, приняв во внимание все обстоятельства и факты, предоставленные адвокатом Михалевича, отменил решение Жовтневого районного суда и направил дело в Кривой Рог на пересмотр и доработку.

Когда, в каком суде будет проходить судебный процесс и кого назначат судьей, пока не известно.

Алена Свиридова

 

Нагору