Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Зачем школьнику «Карта криворожанина»: ответы на главные вопросы

Кривой Рог готовится перейти на безналичную оплату проезда с января 2021 года. Первыми, кто попробовал это на практике, стали школьники и студенты. Они с 1 сентября фиксируют свой бесплатный проезд именными карточками. О том, что еще дает «Карта криворожанина» для школьников и родителей – читайте в материале.

Новый учебный год в Кривом Роге начался с приятных новостей. Все школьники, родители которых согласились на оформление «Карты криворожанина» и сделали это заранее, теперь могут ездить в муниципальном транспорте бесплатно. Такое правило для школьников и для студентов, которые учатся в в проф-технических и высших учебных заведениях Кривого Рога с дневной формой обучения, действовало и раньше, зато сейчас этих льготников можно подсчитать и компенсировать перевозчикам стоимость проезда. При этих условиях город видит точную статистику и может прогнозировать свои расходы.

Зачем нужна карта школьнику

«С 1 сентября в Кривом Роге можно проехать бесплатно по «Карте криворожанина». Такой возможностью могут воспользоваться школьники и студенты, которые учатся в Кривом Роге, – сказал директор коммунального предприятия «Центр електронних платежів» (КП «ЦЕП»)» Евгений Кривенко. – Иногородние студенты по закону имеют право 50% льготы на проезд, но воспользоваться этой льготой они могут при наличии «Карты криворожанина». Это связано с тем, что город доплачивает за них разницу из бюджета. Для того, чтобы деньги шли за фактически предоставленную услугу, и нужна карта».

Еще на летних каникулах школьникам выдали 54 тысячи карт, а 1 сентября заявки подали на 7 тысяч 200 карт для первоклассников. Кроме этого, заявки еще на 4 тысячи 400 карт поступило от тех родителей, которые увидели возможности “Карты криворожанина” в деле и тоже захотели ее оформить для своих детей.

Все мамы и папы, бабушки и дедушки, которые оставили номера своих телефонов при регистрации карточки школьника, скоро будут знать, когда их ребенок пришел и когда ушел из школы. Эти оповещения будут приходить автоматически. «Ни за что не нужно платить: ни за карту, ни за смс или сообщение в соцсетях», – говорит Евгений Кривенко. Для оповещения создали специальный Telegram-канал, который будет присылать вот такие сообщения.

Сейчас такую карту можно использовать в качестве электронного билета для проезда в муниципальном транспорте. Позже, можно будет не только оперативно получать информацию, где находится ребенок, но и оплатить картой питание в школьных столовых, а также записаться в кружки, спортивные секции или на творческие занятия. «Расширенные возможности позволят следить за тем, на что пошли деньги, которые ребенку выдали на обед. А городской бюджет сможет проконтролировать количество школьников, которые питаются в столовых бесплатно, и настроить автоматическую систему их учета», – сказал директор центра.

Кроме этого, новая система ограничит доступ в школу тем, кому здесь не место. Никто не сможет пройти, пока не получит разрешение. Это обезопасит учеников и учителей, а случаи, когда в школах воровали вещи, канут в лету. Сегодня, по словам Евгения Кривенко, в школах заканчивается настройка системы и работы завершат до конца месяца.

Что говорят родители

«Моей дочери Веронике 8 лет. Наличные деньги, которые я раньше давала дочери на проезд и питание, она порой теряла. Кроме того, она еще не умеет считать сдачу. Сейчас девочка ездит в школу бесплатно и когда заработает питание по карте, мне не о чем будет переживать, – говорит мама школьницы Екатерина Авласенок. – А в случае потери карты, воспользоваться деньгами никто не сможет, так как карту можно оперативно заблокировать, позвонив по номеру, указанному на карте или через личный кабинет на сайте. А потом, без особого труда можно ее восстановить, изготовив новую и перенести деньги с утерянной».

С «Картой криворожанина» родители могут узнать, не прогуливают ли их чада занятия. «У меня сын ­­­- подросток. «Карту криворожанина» ему выдали бесплатно и тем облегчили нам жизнь, – сказала мама ученика Владимира Татьяна Баргамон. – Во-первых, это гигиена в транспорте. Все знают, сколько всяких бактерий живет на наличных деньгах, а тут наличность не нужна. В период пандемии этот фактор немаловажен. С питанием тоже будет все отлично, ведь подростковый возраст – это возраст соблазнов. Ни одна мама не может быть уверена в том, что деньги на еду пойдут по назначению. В магазинах эти карточки для расчета принимать не будут, поэтому школьник не сможет купить там чипсы с колой вместо булочки с какао в школьной столовой. Кроме того, гарантировать, что сын однажды не захочет прогулять контрольную, я не решусь. Ни один родитель не решится. А так мне на смартфон сразу придет информация о том, что ребенок вышел из школы».

Информатор Деньги писал, что с января 2021 года в Кривом Роге оплатить проезд в транспорте можно будет только по безналу, а льготы и услуги будут предоставляться через персональную карту горожанина. По правилам, которые утвердили в горсовете, «Карта криворожанина» выдается сроком на 5 лет. Если она потеряется или повредится настолько, что ею нельзя будет пользоваться, то ее можно будет изготовить заново, но уже за 100 грн. Ученикам – льготникам карту восстановят бесплатно. 

Елена Скобцева

Нагору