Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

ТОП-5 самых дорогих в мире свадеб

Осень традиционно считается временем свадеб. Люди со средствами не жалеют денег, чтобы удивить мир роскошью этого знаменательного для семьи дня. 

С помощью интернет издания Финансы bigmir Информатор подготовил ТОП-5 самых дорогих в мире свадеб.

  1. Возглавляет рейтинг торжество, организованное для дочери Ваниши хорошо знакомым криворожанам индийским миллионером Лакшми Митталом в 2005 году. На ее свадьбу с банкиром Амитом Бахтиа любящий папа не пожалел 60 миллионов долларов. Празднование происходило в самом романтичном городе мира Париже, в знаменитом саду Тюильри, закрытом в этот день для посетителей. Сюда со всего света были доставлены 1000 родных и друзей влюбленной пары, а приглашения они получили в серебряных шкатулках. Развлекала гостей сама Кайли Миноуг. Было выпито 5 тысяч бутылок вина Château Mouton-Rothschild и съедено несколько десятков килограммов икры.
Ваниша и Амит Бахтиа.

Ваниша и Амит Бахтиа.

2. На втором месте бракосочетание ныне герцогов и герцогини Кембриджских принца Уильями и Кэйт Мидлтон, состоявшееся в 2011 году и обошедшееся в 34 миллиона долларов. Последний факт вызвал явное недовольство простых британцев. Впрочем, часть этой суммы выделил на королевскую свадьбу отец невесты. Только на одни цветы ушло не мене двухсот тысяч фунтов, а еще охрана, угощение для 2000 тысяч гостей… Но ведь не каждый же день женится наследник британской короны.

Принц Уильям и Кэйт Мидлтон.

Принц Уильям и Кэйт Мидлтон.

3. Третью позицию самых дорогих в мире свадеб занимает женитьба в 2005 году российского олигарха Андрея Мельниченко на “Мисс Югославия” Александре Николич. На мыс Антиб из Подмосковья доставили деревянную часовню в которой прошел обряд венчания молодых. За гонорар в 3,5 миллионов долларов каждая им пели Кристина Агилера и Уитни Хьюстон. Кроме того, выступили Хулио и Энрике Иглесиас. За кухню отвечал знаменитый французский повар Ален Дюкасс. Цена – 30 миллионов долларов.

Андрей Мельниченко и Александра Николич.

Андрей Мельниченко и Александра Николич.

4. Свадьба любительницы роскоши светской львицы Ким Кардашьян и баскетболиста Криса Хамфриса заняла четвертое место самых роскошных в мире свадеб. Кольцо с брильянтом в 20,5 карат стоило крису 2 миллиона долларов. Само же торжество, проходившее в украшенном африканскими розами шатре, возведенном в поместье Монтесито в Калифорнии, стоило 10 миллионов долларов.

Ким Кардашьян и Крис Хамфрис.

Ким Кардашьян и Крис Хамфрис.

5. И замыкает ТОП-5 самых роскошных свадеб прошедшая в 2008 году и стоившая 8 миллионов долларов свадьба нападающего Манчестр Юнайтид Уйна Руни с его подругой детства Колин МакЛафин. Прежде чем пойти под венец пара состояла в отношениях целых 8 лет. И хотя сама церемония заняла не более 20 минут, торжество отмечалось на трех яхтах. Каждому присутствующему была вручена коробочка с тропической бабочкой, которую по команде выпустили вверх. Интересно, что Уейн и Колин заранее отказались от подарков, попросив гостей пожертвовать выделенную на него сумму какой-нибудь благотворительной организации.

Уейн Руни и Колин Макфлин.

Уейн Руни и Колин Макфлин.

По материалам Финансы bigmir

Алена Свиридова

 

 

Нагору