Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жители нескольких микрорайонов Кривого Рога собирают подписи против строительства “Арселором” нового отвала

Сегодня, в воскресенье 2 августа возле здания магазина “АТБ” на Николаевском шоссе 1 А с 9:30 до 10-30 пройдет сбор подписей против строительства отвала “Степной-2”.

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного в Facebooke в группе “Пятьдесят оттенков воздуха. Кривой Рог“. Сбор подписей организовали активисты-экологи общественной организации “Хватит травить Кривой Рог”и депутаты, живущие в зоне влияния предприятия.

Ранее “Информатор. Кривой Рог“, ссылаясь на информацию полученную от экологов вышеназванной организации писал, что кроме ближайших к новому отвалу поселков Рудничное, Степной и ряда других, пыль будет сыпаться и на микрорайоны Макулан и Карачуны, которые сейчас считаются едва ли не самыми экологически чистыми в Кривом Роге. Кроме  того “Степной-2” зацепит и входящую в Изумрудную сеть Европы балку Зеленую.

Как сообщается в Facebooke в группе “Хватит травить Кривой Рог“: “Предприятие честно сознается в документах, что строительство будет в верховье балки Дьякова. А пустую породу будут высыпать на ее склонах. При этом манипулятивно добавляют “не задевая ее”. Это приведет к образованию стока загрязненных талых и дождевых вод, что запрещено ст. 70 Водного Кодекса Украины”.

Члены группы “Пятьдесят оттенков воздуха. Кривой Рог” заявляют следующее: “Мы не можем сидеть сложа руки и твердить, что все напрасно и зря. Мы должны сформулировать замечания. Особенно мы жители ближайший районов Макулан, Карачуны, Николаевское шоссе, КДЗ, Всебратское. Ведь мы оказываемся в зоне влияния нового отвала. Нам и нашим детям не нужна новая порция пыли в легких”.

Те, кто не успеют сегодня поставить свою подпись под готовящимся депутатами и экологами документами, могут внести свои замечания самостоятельно по электронному адресу, зайдя на находящийся в открытом доступе информацию комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” или выслав их до 16 августа в Департамент экологии Днепропетровской ОГА по адресу: ул Лабораторная, 69, г. Днепро 49000.

Алена Свиридова

Нагору