Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Два экологически чистых района Кривого Рога очень скоро перестанут быть таковыми

Макулан и Карачуны до последнего времени считающиеся едва ли не самыми экологический чистыми микрорайонами Кривого Рога в ближайшее время перестанут быть таковыми.

Как стало известно Информатору из поста в Facebook, выложенного на странице общественной организации “Хватит травить Кривой Рог” виной ухудшения там экологической ситуации станет запуск в эксплуатацию строящегося ныне отвала комбината “АрселорМиттал Кривой Рог” “Степной-2”.

Как написано в посте: “«Степной-2» – это почти 300 гектаров территории, с которой будет сыпаться пыль на микрорайоны «Макулан» и «Карачуны». Ведь строительство нового отвала происходит неподалеку от жилищных массивов. «АрселорМиттал Кривой Рог” в документах упоминает только о ближайших поселках: Степное, Рудничне, Зеленая Роща, Красная поляна. Здесь жители также почувствуют запыление”.

В сообщении указывается, что у жителей Кривого Рога еще есть осталась возможность повлиять на ситуацию. Все материалы по “Степному-2” есть в открытом доступе. Предприятие описывает, что именно и в каком количестве будет выбрасывать в воздух. Показаны также детальные схемы, где именно будет новый отвал и, какие территории он зацепит.
До 16 августа можно посылать свои замечания в Департамент экологии Днепропетровской ОГА.

Воспользуются ли своим шансом криворожане и прислушаются ли к их замечаниям чиновники, сказать трудно.

Читайте также: В Кривом Роге жители собирают подписи против строительства отвала

Алена Свиридова

Нагору