Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге обнаружен нелегальный завод по переработке нефтепродуктов

Службой безопасности Украины был выявлен существовавший в Кривом Роге нелегальный завод, в промышленных масштабах вырабатывавший топливо для автомобилей.

Об этом Информатору сообщила пресс-служба ведомства.

Как написано в полученной информации, служба безопасности Украины прекратила деятельность действовавшего в Кривом Роге нелегального производства, изготовлявшего контрафактное горючее в промышленных объемах и наладившее его сбыт через сеть городских АЗС. По предварительной версии, к организации схемы причастны несколько местных коммерческих структур. Подпольный завод по производства горюче-смазочных материалов они организовали на территории заброшенной промзоны с грубыми нарушениями норм противопожарной безопасности.

Нелегальное производство горюче-смазочных материалов велось в промышленных масштабах.

Нелегальное производство горюче-смазочных материалов велось в промышленных масштабах.

Готовую продукцию дельцы сбывали через 6 аффилированных автозаправочных станций.

Во время обысков по месту расположения незаконных промышленных мощностей и подконтрольных им АЗС правоохранители обнаружили оборудование для производства контрафакта, в том числе резервуары для подачи мазута, котлы для его разогрева, резервуары для хранения горючего и три бензовоза. Также изъята теневая бухгалтерская документация, товарно-транспортные накладные и черновые записи, с доказательствами противоправной деятельности.

В настоящий момент решается вопрос относительно наложения ареста на изъятое имущество и назначение экспертиз отобранных образцов горюче-смазочных материалов.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и по ч. 1 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Следственные действия проводились с привлечением специалистов областного управления Госпродпотребслужбы, ГУ Гоструда в Днепропетровской области и аккредитованной научно-исследовательской лаборатории.

Читайте также: Сотрудники СБУ выявили в Кривом Роге арсенал оружия, вывезенного из зоны АТО

Алена Свиридова

Нагору