Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге пройдет акция в поддержку осужденного “рикши Саши”

История с осуждением “криворожской  достопримечательности” “рикши Саши” (Александра Михалевича) на 5 лет лишения свободы за то, что он, защищая себя, 9 раз ударил  ножом пьяного хулигана всколыхнула весь Кривой Рог.

Как стало известно Информатору из нескольких сообщений, размещенных в социальной сети Facbook, в субботу 25 июля в 10:00 на площади возле памятника козаку состоится акция в поддержку Александра. Как написала в Facbook пользователь Татьяна Тта: “Это может случится с каждым!!! Акция не только в поддержку Саши (Рикши), но и против беззакония, которое творится в городе Кривой Рог”.
Напомним, что 7 июля 2018 года около полуночи Саша, как обычно таща на себе свою тележку, проходил по улице Эдуарда Фукса. О том, что произошло дальше, он после окончания суда рассказал журналисту “Актуал – ТВ”. По его словам, на тротуаре, возле киоска “Море пива” отдыхала компания молодых людей, которые стали над ним насмехаться. Один из них – Руслан Горин, подскочил к нему, стал провоцировать конфликт и колотить ногами по колесу тележки.

Не желая этого конфликта, Михалевич сменил полосу движения. Но нападавший не угомонился и, пользуясь тем, что у Александра заняты руки, начал бить кулаками ему по голове. Находясь в состоянии аффекта, защищая себя и свой груз, Саша выхватил из коробки самодельный нож, который всегда возил с собой, чтобы резать веревки при закреплении груза, и начал наносить им хаотичные удары Руслану. Далее приехала полиция. Михалевич добровольно отдал нож полицейским, сказал, что ранения Горину нанес он, искренне раскаивается в содеянном и обещает в дальнейшем держать себя руках. Во время расследования дела он сотрудничал со следствием и вину свою признал.

Суд длился два года. По словам Саши, причиной тому были неявки потерпевшего. И вот 21 июля был вынесен беспрецедентный приговор: вопреки требованию прокурора осудить Александра Михалевича к трем годам лишения свободы, судья Алексей Пустовит дал все пять.

У Александра и его адвоката Максима Гореликова еще есть шанс оспорить приговор судьи в Аппеляционном суде. Жители же Кривого Рога готовы встать на защиту правосудия в родном городе. В социальной сети Facebook пользователи заявляют, что любой человек, оказавшись один на один с нападающим пьяным подонком схватит все, что попадется под руку и станет бить им уже просто из страха быть убитым или покалеченным. Что спровоцировавший инцидент Руслан Горин тоже должен быть наказан.

 

В настоящий момент адвокат Максим Гореликов через Facebook обратился с просьбой откликнуться тех, кто был свидетелем происшествия и готов подтвердить, что Саша действовал в состоянии аффекта, исключительно обороняя себя.

Информатор будет следить за ходом событий и сообщать о них читателям.

 

Алена Свиридова

 

 

Нагору