Інформатор Кривий Ріг

Анонси

Поисковики Днепропетровщины идентифицировали останки одного из найденных ими погибших красноармейцев

Останки одного из найденных во время проведения “Вахты Памяти” в селе Недайвода бойцов удалось идентифицировать поисковикам группы “Поиск-Днепр”.

Об этом Информатору сообщила известная криворожская журналистка и постоянная участница поисковых экспедиций Виктория Симкина.

Как пишет она: “Напомню, что наш первый раскоп оказался размародеренной браткой на 7 человек, где все костные останки были сброшены в кучу, цинично перемешаны и без каких-либо идентификаторов. Ребята, это были группы из Оржицы и Днепра, два дня, буквально, грызли окаменелый ґрунт, пока не достали все, до последнего фаланга и не проверели последний сигнал. И вот он – РЕЗУЛЬТАТ!!!
В разных частях раскопа парни нашли три фрагмента ложки. Сложили – она. И на средней её части рассмотрели выцарапанную фамилию! Порылись в архивах и…!!!
Красноармейцу Обманкину Александру Михайловичу 1925 г.р., принадлежала эта ложка.
Он служил в роте разведки. Восьмого января 44-го, сводный отряд из 72 бойцов штрафной роты и роты разведки проводили разведку боем. Нужно было взять контрольного пленного. Таким считается военнослужащий противника, который нужен для уточнения добытых ранее разведданных.
В этот день только разведчики потеряли 15 человек. Среди них и Александр Обманкин. Парню было 19…
Ребята ещё “покопают” и, возможен вариант, что пополнят список похороненных в этой братке.
Конечно, из-за чёрных мы уже никогда не узнаем, какие из останков принадлежат именно Александру или кому другому из списка. Но успокаивает, хотя бы тот факт, что на могильной табличке не будет написана просто общая цифра найденных нами в этот раз. Там будет и ИМЯ!”

Читайте также: Поисковики Кривого Рога открыли вахту памяти “Освобождение Кривого Рога – 2020

Алена Свиридова

Нагору