Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Днепре обнаружили вероятные останки отца-основателя Кривого Рога

Во время раскопок в Севастопольском парке Днепра обнаружены два скелета один из которых может принадлежать отцу-основателю современного Кривого Рога Александру Полю.

Как стало известно “Информатору. Кривой Рог” от наших коллег с сайта “Информатор. Днепр“, ссылающихся на пресс-службу горсовета, 22 июня во время проведения археологических раскопок на фундаменте бывшей Лазоревской церкви было обнаружено парное захоронение мужчины до 50 лет и женщины лет 70. Ученые предполагают что найденный мужчина может оказаться первооткрывателем  Криворожского железорудного бассейна, основателем промышленного Кривого Рога Александром Полем. Более точно все определит экспертиза.

Известно, что Александр Поль был погребен в склепе в пределах территории Лазаревской церкви. В нем через 26 лет похоронили и его жену. Как рассказал директор КП« Этнографические парки Днепра »ДМР Дмитрий Каюк: “Искали парные могилы. Сначала нашли двух священников, потом еще двух у церкви. И дальше уже перед входом в церковь был найден склеп мужчины и женщины. Именно в этой части и хоронили общественных деятелей. Сразу стало понятно, что эти могилы были ограбленными. В то же время найдены скелеты по внешним характеристикам совпадают с биологическими годами смерти Поля и его жены. Точно установить, принадлежат ли останки Александру Полю, должны антропологи и другие специалисты. Только после детального анализа и выводов специалистов можно будет точно утверждать, что найдена могила почетного гражданина города”.

Читайте также: В Днепре начали поиски могилы отца-основателя современного Кривого Рога

Нагору