Інформатор Кривий Ріг

Анонси

Поисковики Кривого Рога открыли “Вахту Памяти” “Освобождение Кривого Рога-2020”

На днях поисковики Кривого Рога в рамках “Вахты Памяти “Освобождение Кривого Рога-2020” начали раскопки братских могил в районе села Недайвода недалеко Кривого Рога.

Об этом Информатор узнал из ряда сообщений, которые на своей странице в Facebook” регулярно размещает постоянная участница Вахт, известная криворожская журналистка Виктория Симкина.

Целью подобных мероприятий является установление имен погибших во время боев за освобождение Кривого Рога от немецко-фашистских захватчиков и их перезахоронение со всеми воинскими почестями. Уже найдены и эксгумированы останки погибших трех бойцов. По словам Виктории, в траншее их может оказаться много. Один их первых поднятых фрагментов, как предполагают поисковики, принадлежал подростку 14-15 лет, возможно девушке. Увы, идентифицировать многих павших героев не даст работа уже побывавших на месте битвы “черных археологов”.

Как пишет Симкина: ” Сколько там бойцов, сказать не можем – снова “постарались” мародеры. И снова оставили перемес из останков, скинув их, как непотріб. Тазовые, берцовые, лучевые кости, ребра, позвонки разных людей лежат не в анатомии, а в куче. Много фрагментов раздробленных костей, собрать которые в одно целое вообще не реально. Это не пазлы – это ЛЮДИ!!!

На месте братской могилы уже "поработали" "черные археологи".

На месте братской могилы уже “поработали” “черные археологи”.

А НЕлюди, сделавшие это, сверху на останки побросали ржавые лопаты, всякий другой сельхоз инвентарь и присылали землёй. Думаем, именно для того, чтобы мы нашли прибором. Благородно!!!!! 😖 Только, теперь нам будет очень трудно сосчитать сколько погибших в той братке. Предварительно 7″.

Они пролежали в земле более 70 лет.

Они пролежали в земле более 70 лет.

“Вахта Памяти” продолжается.

Алена Свиридова

Нагору