Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге жители нескольких многоквартирных домов до сих пор живут без централизованной канализации

Жители коммунальных многоквартиных домов, расположенных в зданиях бывших казарм “Сухой луч”, на улицах Ракитина и Тихвинская имея электроэнергию, газ и централизованное водоснабжение до сих пор не могут добиться подведения центральной канализации. 

Об этом вопиющем факте Информатор узнал из сообщения, которое разместил в Facebook депутат Криворожского горсовета Юрий Милобог.

Пор словам депутата, газ, тепло и воду жители там провели за свой счет. А вот с канализацией не получается, потому что, как пишет депутат: “Еще в 2020 году водоканал написал владельцам многоквартирних домов, что для подключения к канализации должны обеспечить владение землей под домами, которые… стоят на коммунальной земле. То есть людей просят предоставить то, чего они не могут получить в принципе по действующему законодательству”.

Милобог утверждает следующее: “В 2016-2017 году ” под эгидой Константина Павлова “за счет городского бюджета, был разработан проект строительства новой канализационной сети на улицах Ракитина и Тихвинской, подрядчик “Криворожагросторой” ” ПАО ” Криворожгазстрой” освоил 4,5 млн. грн. Люди, коллективно подавшие заявку на личный прием, рассказывают: работа была остановлена в 2017 году. При этом формально объект был сдан в декабре 2018 года, но язык не поворачивается, чтобы сказать “в эксплуатацию”. Еще год понадобился на устранение недостатков, вот уже вам и декабрь 2019 года. Все это время было невозможно получить в КП «Кривбасводоканал» технические условия на подключение к канализации домов, потому что она не была принята этим предприятием на баланс… При этом директор фирмы-управителя господин Шарах напоминает людям, что официально у них нет ни канализации, ни выгребных ям….

Индивидуальная выгребная яма "которой нет".

Индивидуальная выгребная яма “которой нет”.

Уже второе полугодие 2020-го, а по факту имеем закопанные в землю 4,5 млн грн. наших с вами налогов. Управитель ООО «Житлокомцентр» и дальше продолжает писать, что получить технические условия на подключение домов невозможно, потому что водоканал не может или не хочет принимать канализацию на баланс, а людей как дураков водят по кругу”.

Добьются ли жители забытого властями поселка выполнения ранее данных им обещаний, или накануне выборов претенденты на пост мэра и в депутаты горсовета вновь ограничатся озвучиванием намерений, о которых сразу же забудут, покажет время.

Читайте также: В Кривом Роге чиновники флэшмобили в рабочее время 

Алена Свиридова

Нагору