Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жителям Днепропетровщины предлагают подружиться по телефону

Длящийся уже несколько месяцев карантин по коронавирусу особенно сильно показал существующую ныне во всем мире проблему одиночества. Многие пожилые люди и люди с инвалидностью годами живут в подобном “карантине” не общаясь почти ни с кем, без интернета и практически не выходя из дому. 

Как стало известно Информатору из сообщения размещенного на официальном сайте Днепропетровской ОГА , чтобы помочь таким людям в области стартует всеукраинский социальный проект “Мой телефонный друг”.

Как пояснили в управлении молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации: “Цель социальной кампании — успокоить людей, помочь пенсионерам и людям с инвалидностью преодолеть одиночество. Все, что нужно от волонтера, – общаться со своим телефонным подопечным минимум дважды на неделю по 15 минут. Можно поделиться полезной информацией или просто узнать как дела”.

Для того, чтобы стать волонтером достаточно зарегистрироваться, пройти краткое on-line обучение и выбрать себе подопечного. И тут выбор не ограничен. Молодой хозяйке, к примеру, будет интересно узнать кулинарные секреты от многоопытной Марии Петровны, а интересующимся историей родного края услышать слова очевидцев тех иных событий… Как показывает опыт других стран, в которых подобные проекты существуют давно, зачастую по обоюдному желанию общение не заканчивается 15 минутами, а становится длительным и постоянным.

Ну а кроме того, волонтеры получают всевозможные поощрения в виде видео-встреч, викторин, челенджей, а в конце сертификатов.

Алена Свиридова

 

Нагору