Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Общественники Кривого Рога проинспектировали дорогу через Коломоевский карьер

Как бы не сетовали автомобилисты на качество дорог Кривого Рога и окрестностей, одно из первых мест антирейтинга несомненно заняла бы дорога через село Новоивановка, в котором находится Коломоевский гранитный карьер.

Как стало известно Информатору из видео, отснятого “Оперативной Группой Дорог”, трасса, которая могла бы служить частью объездной дороги через Кривой Рог, разгрузить городские магистрали и сократить путь из микрорайонов СевГОК, Даманский, Веселые Терны в центральную часть Кривого Рога, в настоящий момент сокращает лишь срок службы автомобилей тех, кто рискнул ею воспользоваться.

Отметим, что Коломойский карьер к олигарху Игорю Коломойскому отношения не имеет. Карьер разрабатывается с середины прошлого и в данный момент является собственностью ООО “БЛАСТКО” (руководитель Игорь Загорский) с уставным капиталом всего лишь 10 тысяч гривен. И это при огромных прибылях предприятия!

Прибыль ему обеспечивает удачное расположение. Карьер находится в черте города, что значительно экономит цену доставки гранита, щебня и отсыпа потребителям. При этом грузят машины намного больше положенного. Так что трассу разбивают они с рекордной скоростью. А вкладывать деньги в ремонт дороги собственники, видимо, считают невыгодным.

Отметим, что проинспектированные общественниками автодороги Р74 и Т0434 служат не только для нужд карьера. По ним круглый год ездят рейсовые автобусы и маршрутки, доставляющие в Кривой Рог жителей окрестных сел, а детей в школу. Нетрудно представить насколько рискованными становятся такие поездки в гололед зимой и в грязь осенью.

Информатор не знает, на чьем балансе состоит данная, так сказать, магистраль, но о том, что привести ее в порядок крайне необходимо уже много лет слезно молят те, кому пользоваться дорогой мимо Коломоевского карьера приходится постоянно.

Читайте также: Под Кривым Рогом завершен ремонт дороги

Алена Свиридова

Нагору