Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Центрально-Городской рынок Кривого Рога закроют или реконструируют?

Неприятную новость сообщили владельцам 8 торговых точек, прилегающих к входу в Центрально-Городской рынок со стороны улицы Лермонтова. Администрация рынка, вопреки закону потребовала их, в связи с реконструкцией, в течение двух суток освободить арендованную территорию.

Об этом Информатор узнал из сюжета, отснятого нашими коллегами из независимой медиа платформы “Эксперт-КР“.

Отметим, что предприниматели тут торгуют промышленными товарами. Торгуют годами. Карантин итак значительно подкосил их крохотный, но дающий средства к существованию бизнес. Если заберут и его, торговцы останутся без работы. Люди подозревают, что это только начало ликвидации одного из старейших рынков Кривого Рога. Что на данном месте планируют возвести очередной торговый центр с баснословными ценами на аренду торговых мест. А потому они отстаивать свои самостоятельно созданные рабочие места будут вплоть до того, что станут ложиться под колеса бульдозеров. А еще торговцы сильно бояться поджогов. Бояться, что киоски сгорят вместе с товаром, как это недавно произошло на Долгинцевском рынке.

Интересно, что администрация рынка выйти к предпринимателям для беседы не захотела и согласилась общаться исключительно с приехавшими улаживать конфликт депутатами Криворожского горсовета Светланой Совой и Андреем Немченко. Журналистов в помещение дежурный не пустил.

Как пояснила после встречи с администрацией Светлана Сова, ее заверили, что договор будет разорван только с владельцами 8 магазинчиков, причем через месяц. Остальных трогать не станут. Вход на промтоварный рынок закроют на 2 месяца на реконструкцию, что бы сделать его действительно красивым. На это время со стороны улицы Лермонтова откроют дополнительный вход.

Депутаты пообещали, что возьмут под свой контроль  ситуацию на Центрально-Городском рынке так, чтобы все происходило по закону.

Алена Свиридова

 

Нагору