Кривий Ріг До сайту

Что скрывается за высоким забором все еще неоткрытого Гданцевского парка в Кривом Роге

На минувшей сессии Криворожского горсовета депутаты большинством голосов приняли на баланс вроде бы реконструированный при непосредственном участии экс-депутата Верховной Рады Констана Усова Гданцевский парк. Интересно, а видели ли те, кто голосовал “за”, что брали.

Реклама

Вот что стало известно Информатору из поста, который разместила на своей странице в Facebook депутат Центрально-Городского райсовета Кривого Рога Татьяна Богодистова: “На сессии горсовета этот парк большинством голосов приняли на городской баланс. Правда, с оговоркой создать комиссию по приемке.
Создавать комиссию не спешат и судьба парка остаётся опять загадочной.
Очень много вопросов от жителей района, главный вопрос- когда? Когда откроют нам парк? В воскресение мы с друзьями гуляли в парке Мершавцева- народу немеряно! Будь открыт Гданцевский народ бы рассредоточился в оба парка, но…
Гданцевский закрыт три года!!!
И вот , что мы увидели сегодня лишило надежды на скорые прогулки этим парком.
Уцелевшие деревья находятся в таком состоянии, что гулять под ними опасно- омоложение не проведено, сухие ветки висят, некоторые деревья так и не зазеленели- они давно неживые. Газоны, которых вроде нет в проекте и делать их предстоит уже тому, кому достанется этот парк на баланс, представляют собой ковёр из амброзии, репея , лопухов ростом с человека. Чтобы привести их в божеский вид нужно все это выкорчевать, землю рекультивировать и засеять. Потом поливать и ухаживать… Страшно подумать, сколько нам придётся за это заплатить…
Плитка, выложенная вышиванкой, тоже являет жалкое зрелище- Трава пробилась мимо плитки.
Чтобы её уничтожить нужно приложить немало усилий и средств.
Молодые саженцы в большинстве своём засохли так и не зазеленев!!!
Вот такие впечатления от посещения.
Ну очень грустно!!!”

Романтическая скамейка в Гданцевском парке.

Деревья, под которыми опасно гулять.

Намного более резко о вновь принятом объекте высказывается коллега Богодиствой депутат Криворожского горсовета Николай Колесник, который также совершил прогулку по тенистым аллеям Гданцевского парка. В Facebook он написал следующее: “На майской сессии Криворожского городского совета, новая коалиция проголосовала за начало процедуры принятия на баланс города второй очереди реконструированного парка им Мершавцева (парка Гданцевский), с преимуществом в два голоса, невзирая на замечание Родины и Укропа, ок. Уважаемые и не очень, а вы были в том парке? В парке который область всеми силами пытается спихнуть на баланс города по упрощенной процедуре, вы знаете что тот набор сорняка, незаконных зданий и уничтожения заповедного фонда, реконструкция стоимостью в 118 000 000 гривен, почти 4 300 000 долларов США, областные средства, прямое финансирование Днепропетровской ОДА. Ну если не были, то хотя бы фото посмотрите, потому что до усовских объектов местные блогери не доходят… В действительности ситуация ужасна…”.

Реклама

С бурьяном между плитками дорожек придется долго бороться.

Сорняки по пояс совсем не украшают парк.

Информатор не станет судить о том, стоит ли такая реконструкция 118 указанных депутатами миллионов. Мы просто покажем несколько отснятых ими фото.

Стволы сухих деревьев стоят, как скелеты.

Наспех брошенные установки для полива.

Реконструкция парка, ценой в 118 миллионов гривен.

Алена Свиридова

Реклама