Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Что скрывается за высоким забором все еще неоткрытого Гданцевского парка в Кривом Роге

На минувшей сессии Криворожского горсовета депутаты большинством голосов приняли на баланс вроде бы реконструированный при непосредственном участии экс-депутата Верховной Рады Констана Усова Гданцевский парк. Интересно, а видели ли те, кто голосовал “за”, что брали.

Вот что стало известно Информатору из поста, который разместила на своей странице в Facebook депутат Центрально-Городского райсовета Кривого Рога Татьяна Богодистова: “На сессии горсовета этот парк большинством голосов приняли на городской баланс. Правда, с оговоркой создать комиссию по приемке.
Создавать комиссию не спешат и судьба парка остаётся опять загадочной.
Очень много вопросов от жителей района, главный вопрос- когда? Когда откроют нам парк? В воскресение мы с друзьями гуляли в парке Мершавцева- народу немеряно! Будь открыт Гданцевский народ бы рассредоточился в оба парка, но…
Гданцевский закрыт три года!!!
И вот , что мы увидели сегодня лишило надежды на скорые прогулки этим парком.
Уцелевшие деревья находятся в таком состоянии, что гулять под ними опасно- омоложение не проведено, сухие ветки висят, некоторые деревья так и не зазеленели- они давно неживые. Газоны, которых вроде нет в проекте и делать их предстоит уже тому, кому достанется этот парк на баланс, представляют собой ковёр из амброзии, репея , лопухов ростом с человека. Чтобы привести их в божеский вид нужно все это выкорчевать, землю рекультивировать и засеять. Потом поливать и ухаживать… Страшно подумать, сколько нам придётся за это заплатить…
Плитка, выложенная вышиванкой, тоже являет жалкое зрелище- Трава пробилась мимо плитки.
Чтобы её уничтожить нужно приложить немало усилий и средств.
Молодые саженцы в большинстве своём засохли так и не зазеленев!!!
Вот такие впечатления от посещения.
Ну очень грустно!!!”

Романтическая скамейка в Гданцевском парке.

Романтическая скамейка в Гданцевском парке.

Деревья, под которыми опасно гулять.

Деревья, под которыми опасно гулять.

Намного более резко о вновь принятом объекте высказывается коллега Богодиствой депутат Криворожского горсовета Николай Колесник, который также совершил прогулку по тенистым аллеям Гданцевского парка. В Facebook он написал следующее: “На майской сессии Криворожского городского совета, новая коалиция проголосовала за начало процедуры принятия на баланс города второй очереди реконструированного парка им Мершавцева (парка Гданцевский), с преимуществом в два голоса, невзирая на замечание Родины и Укропа, ок. Уважаемые и не очень, а вы были в том парке? В парке который область всеми силами пытается спихнуть на баланс города по упрощенной процедуре, вы знаете что тот набор сорняка, незаконных зданий и уничтожения заповедного фонда, реконструкция стоимостью в 118 000 000 гривен, почти 4 300 000 долларов США, областные средства, прямое финансирование Днепропетровской ОДА. Ну если не были, то хотя бы фото посмотрите, потому что до усовских объектов местные блогери не доходят… В действительности ситуация ужасна…”.

С бурьяном между плитками дорожек придется долго бороться.

С бурьяном между плитками дорожек придется долго бороться.

Сухие деревья так и не убрали.

Сорняки по пояс совсем не украшают парк.

Информатор не станет судить о том, стоит ли такая реконструкция 118 указанных депутатами миллионов. Мы просто покажем несколько отснятых ими фото.

Стволы сухих деревьев стоят, как скелеты.

Стволы сухих деревьев стоят, как скелеты.

Наспех брошенные установки для полива.

Наспех брошенные установки для полива.

Реконструкция парка, ценой в 118 миллионов гривен.

Реконструкция парка, ценой в 118 миллионов гривен.

Алена Свиридова

Нагору