Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Жители села Лозоватка под Кривым Рогом обратились к Президенту Украины с требованием обуздать аппетиты монополиста-перевозчика

Жители села Лозоватка под Кривым Рогом обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и главе Днепропетровской ОГА Александру Бондаренко с требованием обуздать аппетиты предприятия-перевозчика “ОДИУМ-ПРЕСТИЖ”, необоснованно поднявшему тариф на пассажирские перевозки.

Как стало известно Информатору из сообщения размещенного в Facebookна странице общественного совета при Криворожской районной государственной администрации, жители села Лозоватка, которым предприятие-перевозчик после послабления карантина повысило цену проезда с 12 до 18 гривен в одну сторону, а заодно и сократил количество рейсов с 32 до 17 в обе стороны без проведения общественных слушаний и экономического обоснования, написали письмо в адрес Президента страны и главы облгосадминистрации.

Кроме указанных нарушений, в письме они сообщили, что данное предприятие является монополистом в сфере пассажирских перевозок в Криворожском районе. Автобусы у них старые, грязные и, что называется, разваливаются на ходу. Последнее является не преувеличением, поскольку случалось, что не только двери не закрывались, но и колеса по пути отлетали и даже загорался двигатель.

Что же касается цен на горючее, то они, как известно, существенно снизились в последнее время. Откуда же повышение в 1,5 раза?

И еще одна немаловажная деталь. Многие жители Лозоватки работают в Кривом Роге. Понятно, что тратить 36 гривен в каждый рабочий день, чтобы добраться в город и вернуться обратно мягко говоря, накладно для и без того небогатых селян.

В своем обращении к властям люди предлагают следующее:

  • Включить в график перевозок по маршруту №409 “Кривой Рог -Лозоватка” одну единицу транспортного средства для экспериментальной проверки пассажиропотока, расхода на горючее и прочих расходов с обязательной выдачей билетов на проезд.
  • С целью демонополизации пассажирских перевозок в Криворожском районе, привлечь к пассажирским перевозкам автобусы местных предпринимателей с обязательным условием соблюдения безопасности перевозок.

Люди просят:

  • Немедленно вмешаться и в максимально короткий срок разобраться в сфере пассажирских перевозок в Криворожском районе на маршрутах № 409, 410, 414.
  • Немедленно снизить тарифы на указанных маршрутах до экономически обоснованных с учетом изменения цен на горючее и исключением коррупционной составляющей.

В противном случае жители Лозоватки готовы идти на крайние меры и перекрыть движение на трассе “Кривой Рог- Кропивницкий – Киев”.

По словам адвоката и местной жительницы Инны Иванченко, обращение уже подписали около 400 человек и его направили адресатам.

Ждем, как ответят Владимир Зеленский и Александр Бондаренко.

Алена Свиридова

 

Нагору