Кривий Ріг До сайту

В Кривом Роге протекает часть “ничейного” канализационного трубопровода

Странная ситуация сложилась с частью протекающего канализационного трубпровода, пролегающего по территории бывшего завода “Констар”. Все им пользуются, “Кривбасводоканал”  берет деньги за водоотведение, а ремонтировать не хочет никто.

Реклама

Об этой ситуации Информатору сообщил известный криворожский эколог Иосиф Маяков.

Вот что он пишет: “Больше полутора месяцев в районе пос. Смычка (начало ул. Окружная) происходят канализационные вытоки, которые «рекой» текут в сторону ул. Авиационная – Геологическая… 

Реклама

Речка-вонючка не дает дышать местным жителям.

После фото-сообщения от не равнодушных жителей (06.04), сразу обратилась в Ц-Городской райисполком, для принятия управленческих решений, для ликвидации экологического бедствия.. Оказалось, что это порыв трубопровода хозбытовых стоков с. Вольное, который проходит через территорию бывшего завода «Констар»… Но «хозяина» у вытоков нет!? ТОВ «Энергомакс» которое сейчас является владельцем остатков Констара, этот трубопровод на свой баланс не приняло (а интересно, куда девают Энергомакс, Юнистил и другие арендаторы свои бытовые стоки, наверное в этот трубопровод?), а Горводоканал отказывается ликвидировать порыв – мол эта часть трубопровода не их…

Канализационная “река” течет до самой развилки.

Сторожа СТО жалуются на невыносимую вонь.

Побывав на месте вытоков (последний – 02.06 с.г.) Громадська спілка “Екологічна рада Криворіжжя” обнаружила сырые остатки потоков с неприятным запахом (Сторожа рядом находящегося предприятия возмущаются – нечем дышать.., интересно, а руководители проходя (проезжая) мимо этого безобразия, почему молчат?).
И вот сообщение о новом потоке (09.06.)…. Громадська спілка “Екологічна рада Криворіжжя подняла этот вопрос и задала ВСЕМ….ДОКОЛЕ???
Наконец усилия горэкоуправления и Ц-Городского района привели к договорённости – Горводоканал устраняет аварийную обстановку, а Энергомакс оплачивают эти работы…
Громадська спілка “Екологічна рада Криворіжжя” спрашивает: “Ведь проблема остаётся, кто возьмёт на баланс «ничейную» часть трубопровода? А Горводоканал, беря деньги за стоки от с. Вольное (с Энергомакса, Юнистила и других???), что, совсем в стороне? И вообще, неужели такая экологически опасная ситуация (не смотря на принадлежность) не требует немедленной её ликвидации, а уж потом разбирательства где чьё ?! Жаль экологическая инспекция, имеющая право начислять экологические убытки, остаётся вообще в стороне! Ждём немедленных практических действий”.

Информатору тоже будет небезинтересно узнать и сообщить нашим читателям о реакции и экологической инспекции, и всех других контролирующих органов причастных к данной проблеме.

Реклама

Читайте также: Экологи Кривого Рога промониторили реку Ингулец по семи точкам

Алена Свиридова

 

Реклама