Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге в реки Саксагань и Ингулец продолжают сбрасывать сточные воды

Похоже, что предупреждения и разъяснительные беседы не действуют на тех, кто сбрасывает канализационные стоки в реки Саксагань и Ингулец, убивая в них все живое.

Как стало известно Информатору из сообщения управления экологии Криворожского горисполкома, 29.05.2020 в Центрально Городскому районе проведено обследование водоохранной зоны реки Ингулец по улицам Беринга, Тургенева и Машиностроительная при участии представителей исполкома в городе совета, отделения полиции Криворожского ОП ГУ, Национальной полиции в Днепропетровской области, общественности и председателя уличного комитета. В ходе проведения обследований прибрежных территорий рек Саксагань и Ингулец с марта по май текущего года обнаружено и ликвидировано 6 несанкционированных вытоков на улицах Новостроек и Феденко в Покровском районе (2 вытока), на ул. Неруды в Центрально-Городском районе (3 вытока), ул. Вольной в Саксаганскому районе. Все вытоки ликвидированы. Обнаруженные нарушения рассматривались административными комиссиями районов города.

Впрочем, как с грустным сарказмом  на странице в Facebook “Кривой Рог ботанический” написал  пользователь Mykola Baranets:  “Есть вопрос относительно промывки русла Саксагани. Стоит ли ее промывать именно экскрементами? Или это две отдельные программы? Не могу сказать что этот “искусственный левый приток” течет весь год, но последние пару недель – точно, а по характеру растительности – это акция на постоянной основе. Поэтому не удивляет, что частные домовладение (немного ниже по течения) делают так же. Локация – от остановки “Космонавтов” четко вниз, между гаражным кооперативом и частным сектором”.

Обратит ли на эту информацию управление экологии Криворожского горисполкома и какова будет реакция, покажет время.

Читайте также: Экологи Кривого Рога зафиксировали ухудшение химических показателей в реке Саксагань

Алена Свиридова

Нагору