Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В детские сады Кривого Рога детей не берут даже с минутным опозданием

В криворожский детский садик №149 не пустили воспитанницу только потому, что мама привела ее ровно в 8:00, а прием деток осуществляется с 7:30 до 8:00.

Об этом неприятном факте Информатору сообщила жительница Терновского района Кривого Рога Литвинчук. Как написала она в Facebook: “Подошли мы к саду в 8:00, на калитке весит замок. На территории некого не видно.В это время подошли ещё другие родители с детьми. И сообщили, что в прошлый понедельник заведующая перед ними закрыла калитку на замок со словами “Вы опоздали” развернулась и ушла. Достала я телефон и позвонила воспитателю нашей группы, время было 8:02. Воспитатель ответила, что все вопросы к заведующей. Стали мы ждать когда же выйдет к нам заведующая. И вот чудо свершилось в 8:20 она соизволила пообщаться со мной. Стала рассказывать мне, что она стоит возле калитки с 6:30 – 8:00 а потом закрывает. Но как такое возможно???”

При этом женщина отметила, что опоздавшую на 3 минуты работницу кухни заведующая пропустила беспрепятственно. Более того, по словам автора сообщения, случалось, что температуру деткам мерила заведующая, а медсестра вообще являлась на работу в 8:30.

Как пояснила данный факт комментатор поста Наталья Жмуцкая: “Я конечно все понимаю, но кто не работает в детском саду, тот вряд ли поймёт, в нашем саду в 8.10 ТВО требует срочно количество детей точное, а если каждого ждать по 2 мин, то мы не сможем вовремя передать сводку медсестре, родители тоже должны понимать, что это не наша прихоть и выдумки, я думаю, что когда карантина не было перед вами вряд-ли закрывали калитку. Никого не хотела обидеть…  Я понимаю, что вам было не приятно, но поверьте с такими требованиями как нам выставили, уже иногда не понимаешь, что сделать чтобы ничего не нарушить и сделать пребывание детей в группе комфортным, весёлым, а главное безопасным. Извините если обидела, просто я воспитатель и понимаю и вас и ваше руководство”

 

Ситуация неоднозначная. Карантин предъявляет свои требования в первую очередь к работникам детских садов, которые наверняка боятся потерять работу, находясь при этом между двух огней: родителями и руководителями.

Смеем, однако, напомнить, что всего лишь неделю назад возобновление работы детских дошкольных учреждений воспринималось родителями, как праздник. И если карантин не отменят, а при осложнении  санитарно-эпидемической ситуации даже усилят, детские сады могут вновь закрыть. Так что, чтобы не осложнять жизнь друг другу, лучше до мелочей соблюдать временные ограничения обеими сторонами.

Алена Свиридова

 

Нагору