Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Экологи Кривого Рога зафиксировали ухудшение химических показателей воды в реке Саксагань

Вода в реке Саксагань в марте этого года стала значительно грязнее, чем в прошлом. И вина в этом во многом местных жителей.

Об этом Информатору сообщил эколог-активист Иосиф Маяков.

Как пишет он на своей странице в Facebook: “Данные лабораторных исследований мониторинговых наблюдений за экологическим состоянием р. Саксагань. (отбор проб 26.03.2020). В марте этого года химические показатели воды речки намного хуже, чем в прошлом. Если в марте 19го минерализация не превышала 3-3,5 г/л то в этом году она была не менее 4,5 г/л, а в некоторых случаях, превышала 6 г/л (точка ул. Энергетиков). Хотя это повышение можно объяснить тем, что в прошедшем году было очень мало осадков, попуски из Макартовского водохранилища практически не проводились, воды в речке было очень мало (да и во время опробования это было видно), а не узаконеных сбросов, по всей видимости, увеличилось….  

Конечно во время карантина очень сложно выявлять источники не законных сбросов в речку. Но если будут обнаружены такие источники, как возле мостика на ул. Митрофанова, где жители закопали трубу и сбрасывают стоки в речку (фото), или вывалили навоз на берегу речки (фото) (к сожалению «авторов» выявит не удалось!), или проходят мимо забитой канализации, вытоки которой попадают в речку (м-райн Солнечный (фото), где правда жители рядом расположенных домов подняли тревогу и горводоканал обещал скорейшую ликвидацию порывов), санитарное состояние р. Саксагань будет только ухудшаться. А впереди летние жаркие дни…”.

Гора навоза на берегу реки - зрелище не из живописных.

Гора навоза на берегу реки – зрелище не из живописных.

Создается впечатление, что люди не хотят освежиться жарким летним деньком в прохладной и чистой речной водичке, посидеть на берегу с удочкой. Они пакостят там, где живут и после этого жалуются на властей, не заботящихся об экологии и чистоте водоемов. Чистота окружающего мира начинается с отношения к этому миру каждого отдельного человека. Это стоит помнить.

Читайте также: Экологи Кривого Рога промониторили реку Ингулец по семи точкам

Алена Свиридова

Нагору