Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге опять собираются строить краеведческий музей

На месте разрушенной школы №20, неподалеку от ныне существующего историко-краеведческого музея, власти Кривого Рога намерены возвести его новое здание.

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного в Facebooк управлением культуры Криворожского горисполкома.

Как написано в посте: ” Историко-краеведческое сообщество Кривого Рога, общественность города, управления культуры исполкома Криворожского городского совета, инициируют создания нового, современного музейного комплекса Криворожского городского историко-краеведческого музея в историческом центре города. Разместить его планируют по улицы основателя промышленной добычи железной руды Кривбасса- Александра Поля, на месте прежнего аварийного помещения Криворожской специализированной школы №20.

За 60 лет музеем собрано свыше 122 тыс. предметов музейного значения, среди которых уникальные палеонтологические и археологические собрания, нумизматика, этнографическая и книжная коллекции, картины выдающихся мастеров и другие редкостные вещи, фотографии и документы. Это богатство, которое должно быть доступно всем. К величайшему сожалению, площадь нынешнего здания учреждения по ул. Кауносской, 16а не позволяет реализовать все неотложные проблемы в работе музея.

Потребность времени – значительное расширение фондовых помещений и экспозиционных залов музея, модернизация музейного оборудования, внедрение новейших технологий в демонстрации и хранении экспонатов, обустройство научной библиотеки, художественной галереи, конференц-зала и помещения для проведения кинолекториев. Научными сотрудниками заведения разработана ориентировочная план-схема нового здания, которое будет отвечать современным принципам организации музейного дела”.

Отметим, что грандиозные планы чиновников не новы, а музей действительно нуждается в новом здании и очень давно. Около 15 лет назад музейный комплекс с картинной галерей, этнографическим музеем, музеем под открытым небом, научной библиотекой, современными хранилищами и прочим планировалось разместить в здании УПК на проспекте Металлургов. Горсовет тогда выделил деньги на создание проектно-сметной документации. Была ли она сделана, неизвестно, но, как уже писал Информатор в марте этого года, деньги в сумме 100 тысяч гривен сейчас понадобились на демонтаж ставшего аварийным здания УПК.

И вот теперь весь процесс придется начинать с начала – выделение земли, землеустроительные работы, заказ и оплата проекта и т. д, и и т. п…

Появится ли музей на этот раз, сколько лет его будут строить и в какую сумму выльется в конце представленное в качестве изображение архитектурного шедевра , сказать трудно.

Алена Свиридова

Нагору