Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Нового здания у историко-краеведческого музея Кривого Рога пока не будет

190 тысяч гривен выделили депутаты криворожского горсовета на инструментальное обследование здания бывшего УПК на проспекте Металлургов, в котором некогда планировали разместить историко-краеведческий музей, музей художественный и музей скульптуры под открытым небом.

Об этом Информатору стало известно на Пленарном заседании февральской сессии криворожского горсовета.

Судьба данного объекта, после того, как оттуда выехал УПК, печальна. Как уже было сказано выше, вначале власти города там хотели разместить музейный комплекс и даже выделили деньги на написание проектно-сметной документации. Существует ли она ныне мы не знаем. Однако, после этого помещение пустовало годами. При этом из средств городского бюджета регулярно выделялись средства на его уборку и охрану.

Тут должен был быть музей

Тут должен был быть музей

Охрана не помогла. Все, что можно было украсть, вынесли, разобрали, вырезали и украли. Здание постепенно превратилось в притон бомжей и наркоманов. Кроме того, там, рискуя в любую минуту упасть в один из множества коммуникационных колодцев, играют дети.

Следующим планом городских властей стало отдать его под котельную. Но и тут почему-то не сложилось. 

Сейчас осталось одно: провести инструментальное обследование “живописной руины” в самом центре Кривого Рога и разобрать ее.

Что же касается городского музея, то новое здание ему крайне необходимо. Множество ценных экспонатов хранятся в подвальных, не приспособленных для этого помещениях, и не могут быть выставлены в залах,  ввиду катастрофической нехватки места. Обещают переезд сотрудникам уже более десяти лет. Только, как говориться, обещанного три года ждут, а на четвертый забывают.

Фото: интернет-сайт “Первый Криворожский”

Читайте также: В Кривом Роге ограбили музей-атриум

Алена Свиридова

Нагору