Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Экологи подозревают “Арселор” в манипуляциях информацией о природоохранных мероприятиях

Активисты общественной организации “Хватит травить Кривой Рог” считают, что в своих отчетах руководство “Арселора” скрывает достоверную информацию о проводимых ими природоохранных мероприятиях.

Об этом Информатору сообщили члены организации.

На своей странице в Facebook они написали следующее: “Предприятие сообщило, что для защиты от подтоплений и загрязнения воды построена дренажная система и ряд скважин. Но подтопление и засоление колодцев существует уже в настоящий момент. Таким образом, текущих мероприятий недостаточно, на что мы и акцентировали внимание. Однако, более действенных мероприятий не предусматривается во время последующей эксплуатации хвостохранилища.Более того, комбинат заявляет что они возобновят работу дренажных станций. Следовательно признают, что в настоящий момент система не работает? Поэтому и местность страдает от подтоплений?

Замечание о недопустимости визуально определять необходимость пылеподавления «Арселор» принял. И пообещали закреплять поверхности, которые пылят, бишофитом один раз в 30 суток в период с марта по ноября. Однако на прошлой неделе (то есть в апреле) управлению экологии горисполкома это же предприятие сообщило, что станут выполнять мероприятия по пылеподавлению только летом. То ли у «Арселора» меняются планы с недели на неделю, или это опять манипуляция?

На замечание нашей организации про отсутствие исследований влияния на плодородие земель через запыление диоксидом кремния, “Арселор” просто сообщил, что приложения к отчетам являются мониторинговыми исследованиями. Хотя мы указывали на недостаточность проведенных исследований в зоне влияния хвостохранилища, ведь предоставлены были только результаты содержания в почве тяжелых металлов.

Отказался комбинат и от рекомендации установить посты наблюдения качества атмосферного воздуха в ближайших жилищных массивах с. Миролюбовка или Свистунова. Они бы мониторили загрязнение постоянно, а результаты были бы доступны в единой системе для всех желающих. Вместо этого промгигант ссылается на посты, которые установлены за десятки километров и фиксируют загрязнение при других направлениях ветра. Или – на исследования, которые проводят их специалисты раз в месяц в лучшем случае, а их результаты не публикуются.

Относительно неисследованного влияния комбината на экологическую сеть Днепропетровской области, предприятие ответило просто – на момент принятия решения Днепропетровского облсовета «Об экологической сети» в 2006 году, хвостохранилище, о котором сейчас идет речь, уже существовало. И тогда влияние было описано. Но прошло 14 лет, и предприятие наращивает хранилище. Мы просили описать именно влияние запланированной деятельности.

АМКР отказался от дополнительных исследований влияния на почвы, воды и от контроля загрязнения воздуха в населенных пунктах, которые попадают в зону их влияния. Предприятие ссылается на ресурсы и документы, которых нет в свободном доступе. Исследования влияния на здоровье людей не предоставили. Предлагают искать сведения в Разрешениях на выбросы, которые не обнародовали. Информация закрыта для общественности и оценить ни влияние, ни последствия планируемой деятельности, местные жители и активисты не в состоянии.

Касаемо компенсационной высадки деревьев, то комбинат обещают не удалять деревья во время дальнейшей эксплуатации хвостохранилища, а озеленение территории рассмотреть только в процессе рекультивации земель после возможного закрытия вышеописанного объекта”.

Как отреагируют на подобные действия металлургического гиганта в министерстве экологии и природных ресурсов Украины, предположить трудно. Экологи ждут их официальных выводов.

Читайте также: Под Кривом Рогом на плодородных сельскохозяйственных землях строится хвостохранилище

Алена Свиридова

Нагору