Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Украине карантин продлен до 11 мая, но потом обещают его значительно ослабить

Общегосударственный карантин, который вначале должен был продлиться до 3 апреля, а затем до 24 апреля, теперь будет действовать до 11 мая.

Об этом Информатор узнал из видеотрансляции заседания Правительства страны.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в нашей стране в данный момент зафиксирован самый низкий в мире процент смертности от коронавируса – всего 2,7%. Однако, пик заболеваемости еще впереди. Специалисты ожидают его в первой декаде мая. И если процент уровня заполнения больниц не превысит 50% (сейчас 10%), а процент заболеваемости станет колебаться в пределах 1%-2%, можно будет возобновить работу магазинов непродовольственных товаров, парков и тому подобного. При этом об отмене обязательного ношения масок и перчаток, а также соблюдения социальной дистанции речь пока идти не может.

В качестве основных мер для достижения этого Шмыгаль предлагает следующие:

  • увеличение числа лиц, протестированных на инфицирование коронавирусом;
  • обеспечение больниц и медиков необходимым для лечения оборудованием и индивидуальными средствами защиты;
  • ужесточение электронного контроля самоизоляции с помощью приложения «Дія» вместо обсервации;
  • создание четких правил для субъектов предпринимательской деятельности по оказанию услуг населению при обязательном ношении средств индивидуальной защиты;
  • создание новых рабочих мест и увеличение суммы пособий по безработице.

Члены правительство проект продления карантина поддержали, но официальное решения об этом на сайте Кабмина еще не опубликовано.

На заседании было отмечено, что впереди украинцев ждет несколько праздничных дней. И если дни Поминовения усопших (“гробки”) по согласованию с церковью уже официально перенесены с 25-26 апреля на 6 июня, то что будет с майскими праздниками, пока не известно.

Читайте также: В Кривом Роге запретили посещение кладбищ в Поминальные дни

Алена Свиридова

Нагору