Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В храмах и монастырях Кривого Рога богослужения станут совершать без присутствия прихожан

Все уставные богослужения в храмах и монастырях, относящихся к Криворожской епархии Украинской Православной церкви, будут совершаться без присутствия прихожан.

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного на сайте Криворожской епархии.

Как написано в сообщении: “По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшого Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия, для выполнение Постановления Кабинета Министров Украины №255 от 2 апреля 2020 года (с изменениями), совещанием благочинных г. Кривого Рога, под председательством Митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, ради предотвращения распространения короновирусной инфекции Covid-19, были приняты следующие решения:

1. Настоятелям приходских храмов совершать все уставные богослужения без присутствующих прихожан.
2. В монастырях Криворожской епархии богослужения должны совершаться в присутствии лишь тех лиц, которые проживают в обителях.
3. В течение дня священник должен находиться на территории храма для свершения отдельных треб, в присутствии не более двух людей.

4. Работники храма должны придерживаться санитарно эпидемических норм при выполнении своего послушания (защитные маски, медицинские перчатки, регулярно совершать влажную уборку с применением дизинфицирующих средств, в храмах должны иметься в наличии средства для дезинфекции рук и др.)”.

В каком формате пройдут предпасхальные и пасхальные богослужения и по каким каналам их станут транслировать, в сообщении не говорится.

Читайте также: В Кривом Роге вместо жилого дома построят церковь

Алена Свиридова

Нагору