Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Промышленные предприятия Кривого Рога игнорируют мероприятия по пылеподавлению

Рекомендации рабочей группы экологов начать с марта мероприятия по пылеподавлению руководство предприятий Кривого Рога игнорирует.

Об этом Информатору сообщили в управлении экологии Криворожского горисполкома.

Как написано в сообщении, 07 апреля управлением экологии осуществлен рейд, в ходе которого, к сожалению, не подтверждено выполнение предприятиями мероприятий по пылеподавлению автодорог, улиц жилищных массивов в зоне влияния производственной деятельности. При этом, житель мкрн. Даманский в телефонном режиме сообщил о том, что ПАО «Северный ГЗК» вообще не выполняет мероприятия по пылеподавлению.

В информации управления экологии отмечается, что обеспечение выполнения мероприятий по пылеподавлению в т.ч. полив улиц жилмассивов – это подтверждение предприятиями своей ответственности за состояние окружающей среды города и соблюдения принципов приоритетности безопасности жизни и здоровья человека, его среды обитания и жизнедеятельности.

Управлением экологии направлены письма к руководителям промышленных предприятий, о необходимости усиления работы относительно выполнения мероприятий по пылеподавлению Вопрос на контроле в управлении экологии и исполкомов районных в городе советов.

Как отреагируют на эти письма и указания руководители ГОКов, сказать трудно. Пока же жители ближних к ним районов своими глазами и носами ощущают резкое, по сравнению с прошлыми годами, увеличение количества пыли, оседающей и на мебели, и на их легких. Понятно, что улучшению здоровья подобные “физиотерапевтические процедуры” не способствуют.

Читайте также: Горнодобывающее предприятие Кривого Рога не щадит жителей района, на территории которого работает 

Алена Свиридова

Нагору