Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Врачи Кривого Рога берут под наблюдение прибывших из регионов, в которых зарегистрирован коронавирус

Если раньше врачи наблюдали за состоянием здоровья людей, имевшими симптомы ОРВИ и прибывшими из-за рубежа, или контактировавших с заболевшими коронавирусом, то сейчас они берут под контроль и тех, кто приехал из регионов Украины, в которых уже выявлены больные COVID-19.

Об этом Информатор узнал из видеообращения начальника управления охраны здоровья Криворожского горисполкома Константина Мурашко.

По словам главного медика Кривого Рога, сейчас в городе в инфекционной больнице № 1 находятся двое таких пациентов. Это одна женщина, приехавшая из Житомирской области и женщина с ребенком, прибывшая из Словении. Признаки ОРВИ наблюдаются у ребенка и у больной из Житомира. Пациенты не тяжелые. Их состояние стабильно.

Мурашко подчеркнул, что приезжающие граждане действуют, согласно полученной на границе инструкции, сами обращаются к медикам, спокойно отвечают на вопросы врачей и выполняют все их рекомендации.

Что же касается эпидемической ситуации в Кривом Роге, то по словам Константина Витальевича, количество заболевших ОРВИ-гриппом и число вызовов скрой помощи не высокое. Скорая работает в штатном режиме. Хотя заболеваемость ОРВИ характерна для данного времени года.

Он посоветовал криворожанам продуктивно провести время карантина, общаясь с членами своей семьи, как можно реже покидать дом, а в случае появления насморка, кашля, температуры, не идти в больницу самим, а звонить семейному врачу и вызывать его на дом.

Читайте также: В Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса

Алена Свиридова

Нагору