Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса

Первый летальный исход от инфицирования коронавирусом зафиксирован в Житомирской области. Жертвой опасной болезни стала 71-летняя женщина.

Об этом Информатор узнал из сообщения в социальной сети Facebook специалиста по инфекционным заболеваниям Ольги Голубовской. В МОЗ подтвердили данную информацию.

Известно, что умершая недавно вернулась из Польши, однако симптомы заболевания у нее появились после приезда на Родину.

12 марта у больной официально был зафиксирован лабораторно подтвержденный случай COVID-19. Женщина была экстренно госпитализирована с диагнозом “пневмония” уже в критическом состоянии. Проводимая врачами искусственная вентиляция легких не помогла, и днем женщина скончалась.

В МОЗ сообщили, что ныне под наблюдением медиков находятся близкие родственники умершей, с которыми она общалась в последнее время.

Напомним, что по данным на 13 марта в Украине зарегистрировано 3 подтвержденных случая заболевания коронавирусом. З марта его выявили  у мужчины, въехавшем в Украину на машине из Румынии, а 12 марта – еще два. Один в Житомирской и один в Черновицкой областях. Всех инфицированных изолировали.

Сейчас по всей Украине введен карантин. Коснулось это и Кривого Рога. Закрыты учреждения сферы образования. Введены ограничения на проведение массовых мероприятий.

Медики отмечают, что наиболее подвержены поражению этой болезнью люди пожилого и преклонного возраста, а так же имеющие хронические заболевания или ослабленный иммунитет. Им врачм советую самоизолироваться и постараться по возможности вообще не выходить из дома.

Алена Свиридова

Нагору