Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге станции мониторинга качества воздуха частично не работали

1 марта две городские станции мониторинга качества воздуха из пяти существующих измеряли только концентрацию пыли. Другие данные отсутствовали якобы ввиду замены в них газоанализаторов.

Об этом Информатор узнал из сообщения общественной организации “Досить труїти Кривий Ріг”, размещенного в социальной сети Facebook со ссылкой на данные “Ресурсного центра” криворожского горисполкома.

Как написано в сообщении, “А 2 марта исчезли показатели загрязнения вообще по всем городским станциям. Из того, что отображено на сайте «Экомониторинга», видно, что воздух в Кривом Роге продолжает «радовать» превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) пыли по всему городу.

На прошлой неделе наиболее запыленный воздух был зафиксирован на Днепровском шоссе 1 марта – 0,287 мг/м куб при максимально допустимой концентрации 0,15 мг/м куб. Среднесуточные концентрации в пределах нормы были лишь 24 и 25 февраля на Никопольском шоссе.

Как и на прошлой неделе, наблюдалось превышение допустимой концентрации угарного газа (окиси углерода). 26 и 27 февраля в районе Автовокзала 4,3 и 5,9 мг/м? соответственно (при допустимых 3 мг/м куб ) . На Владимира Великого в те же дни – 5,7 и 3,5 мг/м куб соответственно”.

Удивительно, но по словам экологов, большинство станций промышленных предприятий города показывают либо нулевой уровень загрязнения воздуха, либо фиксирует технические сбои в системах.

Читайте также: Парадокс Кривого Рога: на территории Арселор загрязнения воздуха не выявлено, а на границе территории – да

Алена Свиридова

Нагору