Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Парадокс Кривого Рога: на территории Арселора загрязнения воздуха не выявлено, а на границе территории – да

Странная ситуация сложилась с показателями загрязнения воздуха, зафиксированными в двух, расположенных неподалеку друг от друга пунктах наблюдения за атмосферой.

Как сообщили Информатору в управлении экологии горисполкома, к ним обратился житель улицы Бардина, написавший о том, что в пятницу он помыл свой автомобиль. Простояв два дня под навесом (!) машина покрылась слоем пыли и гари. При этом на неоднократные запросы, направляемые в адрес руководства комбината “АрселорМиттал Кривой Рог”, он получает один ответ: “все в пределах нормы”.

Воздух вот с таким содержимым на комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог" считают нормальным

Воздух вот с таким содержимым на комбинате “АрселорМиттал Кривой Рог” считают нормальным

Мужчина возмущен: “Если “все в пределах нормы, то небо какого цвета должно быть? Воздух чем должен пахнуть? Почему сажа и графит в таком количестве, что не видно результатов мойки через 24 часа?”

С этим же вопросом он обратился в управление экологии криворожского горисполкома. Сотрудники управления, совместно с аналитическим отделом показателей атмосферного воздуха КП «Институт развития г. Кривой Рог” проанализировали данные городских постов автоматического наблюдения и постов ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». По результатам анализа было установлено что на городском посту автоматического наблюдения №5, расположенном на границе санитарно-защитной зоны ПАТ «АрселорМиттал Кривой Рог, (ул. Никопольское шоссе станция «Кольцевая» скоростного трамвая), в период с 14 по 16 февраля при юго-восточных направлениях ветра установлено превышение предельно допустимых максимально разовых и среднесуточных концентраций окиси углерода и среднесуточной концентрации пыли.

При этом на постах №1,2 ПАТ «АрселорМиттал Кривой Рог, расположенных зоне влияния металлургического и коксохимического производства, не зафиксировано никаких нарушений.

Почему? Объяснить этот парадоксальный факт предложено руководству комбината. Экологи и житель города ждут вразумительного ответа.

Читайте также: В Днепропетровской области создадут экспертную группу для экомониторинга завода “АрселорМиттал Кривой Рог”

Алена Свиридова

Нагору