Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В ясельной группе детского сада Кривого Рога вегетарианят?

В ясельной группе детского сада-яслей №306 Центрально-Городского района Кривого Рога в меню начисто отсутствует мясо.

Об этом Информатору стало известно из поста в социальной сети Facebook, размещенного Валентиной Мажара.

Женщина спрашивает: “Уважаемые, подскажите, пожалуйста куда обратиться: в яслях деткам вообще не дают мяса!”, и в доказательство приводит несколько меню, в которых действительно этот крайне важный для здоровья малышей продукт отсутствует. 

Почему? Рекомендованное МОЗ двухнедельное меню для ясельных групп детских садов предусматривает наличие мясных блюд в питании деток ежедневно. На сайте электронных закупок dozorro размещено два тендера, объявленных отделом образования Центрально-Городского райисполкома, на закупку мяса (тушки цыплят бройлеров 1 категории, филе куриное) каждый на сумму 1 717 556 гривен) и один – рыбы, рыбного филе и другого мяса рыбы мороженого на сумму 1 290 912 гривен. Для кого закупася эти продукты? В какие детские учреждения направляютс?

Да, сумма в 23 гривен и 80 копеек в день на ребенка, которую назвала Валентина и из которой часть оплачивают родители, а часть –  городской бюджет, невелика. Но за нее проголосовали депутаты криворожского горсовета!

Мы не знаем, является ли вегетарианское меню прерогативой исключительно этого детского дошкольного учреждения или его практикуют по всему Кривому Рогу. Важно, что бы на него обратили внимание власти города и вернули детям положенное им мясо.

Читайте также: В Кривом Роге опять закупили сахар по рекордной цене

Алена Свиридова

Нагору