Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Филиал футбольной академии “Шахтер” в Кривом Роге прекратил существование

Филиал футбольной академии “Шахтер” прекратил свое существование в Кривом Роге.

Об этом Информатору сообщил футбольный эксперт Тарас Стретович.

Как пишет Стретович: “11 лет назад открывать филиал приезжали генеральный директор ФК Шахтер Сергей Палкин, директор детской академии Патрик фон Луивен и известные игроки Шахтера и сборной Украины Дмитрий Чигринский и Вячеслав Шевчук. Строили амбициозные планы, но пока мы вынуждены констатировать, что детская академия, команда которой является многократным победителем городских и всеукраинских турниров, которая входит в тройку лучших в городе, вынуждена прекратить свое существование.
Около 250 детей, мечтали стать футболистами и играть в том числе за “Шахтер”, сегодня были лишены такой возможности.
Детская академия, которая имела собственную инфраструктуру, замечательных тренеров и энтузиазм меценатов всегда достойно представляла Кривой Рог на всеукраинских соревнованиях”.

По словам Тараса, причина проста – отсутствие финансирования. Дело в том, что хотя академия была частной, занятия в ней и пользование инфраструктурой оставались бесплатными. Помогал профсоюз ПАО “СевГОК”, но с 1 января платить отказались.

В городе есть разве что футбольная академия “Горняк”. Условия там для занятий футболом отличные. Есть и поля, и раздевалки, и душевые, и отличные тренеры, но увы, это все за деньги.

Обидно, что в “Европейском городе спорта-2020″Кривом Роге, металлургической столице Украины, не нашлось средств для развития детского футбола.

Читайте также: В Кривом Роге мэр проконтролировал, как строители монтируют раздевалки для футболистов

Алена Свиридова

Нагору