Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

В Кривом Роге на приобретение жилья молодым семьям выделили почти миллион гривен

В 2019 году две молодые семьи из Кривого Рога получили кредит общей суммой в 935 тис 876 грн на приобретение собственного жилья. В этом году на данные цели выделяется почти миллион гривен.

Об этом Информатору сообщила директор департамента по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Лавренко.

По словам Лавренко, в городе проживает более 47 000 молодых семей. Правом на получение кредита пользуются молодые семьи и одинокие молодые граждане (одинокие – до 35 лет; семейные – до 35 лет неполная семья – до 35 лет), состоящие на учете в райисполкомах в связи с отсутствием жилья или на улучшение жилищных условий .
Для постановки на учет необходимо собрать следующие документы: заявление; документ, удостоверяющий личность (копии паспортов супругов); справку о составе семьи; справку о времени пребывания на квартирном учете для граждан, проживающих в городах и поселках городского типа (квартирный учет в исполкоме районного совета); справку с места работы (где, кем работают, заработная плата за 6 месяцев); копию свидетельства о браке; копию свидетельства о рождении ребенка (детей); идентификационный код (копии мужа, жены).
После оформления всех документов в Днепропетровском региональном управлении Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», кандидаты в заемщики попадают в рейтинговый список Государственного фонда кредитования, где и принимается решение о выдаче кредита.

Счастливчикам из числа многодетных молодых семей, которые получат кредит, нужно будет возвращать всего 50% стоимости жилья.  Остальные 50% берет на себя город.

Стоит отметить, что за 10 лет существования программой льготного долгосрочного кредитования воспользовалось 29 молодых семей.

Читайте также: Как молодой семье в Кривом Роге получить кредит на собственное жилье

Алена Свиридова

Нагору